13 мая 2018 г. 09:49

Павел вырос этаким оранжерейным цветком в закрытом городе, где нет дефицита, много любви и помощи, где коммунизм воплощён в материальной жизни навеки. Правда, люди мрут, как мухи, и сам герой остаётся сиротой. Но оранжерея - это прекрасное, незамутнённое злыми ветрами, колючими снегами и непролазной грязью место, место, где нет сомнениям - всё прекрасно в этом мире.

Вопреки всем правилам, герой не остаётся в городе, как мечтал отец, а уезжает за филологическим образованием в Москву. Город - неласковый, отчуждённый от приезжих, наполненный смутой и неверием. Вопреки всем правилам герой поступает в МГУ, и в этом ему помогает его оранжерейная незамутнённость, хотя Павел безграмотен, но искренен. Вот эта искренность и есть квинтэссенция всего дальнейшего сюжета.

А вам как кажется: искренность и простота - это достойное качество? Алексей Варламов на этот счёт однозначен - достоинство человека, его правда - это неполживость. Вот говорят, простота хуже воровства. Почему так говорят, и кто так говорит? да тот, кто не способен стоять прямо. Павел стоит. Кого-то из его новых знакомых это раздражает, кого-то удручает, кому-то кажется дурью, но в конце концов даже его недруги "прилипают" к этой простоте и искренности, как к спасению от собственного раздрая. Тут я с автором не соглашусь, такие, как Павел, раздражают безмерно, а меняется человек неохотно, поэтому скорее павлы отторгаются, чем становятся друзьями.

Значение имени "Павел" - маленький, малыш, таким дитём и остаётся герой. Господь сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3). Может быть книга - об этом?