M_Aglaya

12 мая 2018 г. 23:03

Хрень какая-то... )) Тут надо сказать, что эта книжка оказалась у меня по ошибке. Моей. ))) Неизвестно с чего я вообразила, что тут будут рассказы ну... о реальных случаях из адвокатской практики... Раз уж громко заявляется, что автор известный московский адвокат. (внимательно перечитывая аннотацию) Да, абсолютно непонятно, что это мне взбрело на ум... Возможно, меня сбили с толку слоганы про "исповедь адвоката" и "основано на реальных событиях". Я адвокатов не люблю, что вполне естественно... ))) Но если рассказы о каких-нибудь реальных случаях, то интересно же.

Начала читать и быстро обнаружила, что ни о каких реальных случаях речь не идет... Это чисто художественные измышления.

Сюжет: тут трудно что-либо сказать. Поскольку такая дичь... ))) Ну, в общем, ГГ - который скромно зовется также как и автор и занимается тем же самым, то есть адвокатским всяким (тут туманно, потому что я так и не уловила, что это вообще за адвокат - по гражданским делам, уголовным, свадебный адвокат из телевизора - фиг поймешь, хотя судя по всему, скорее всего третье) - внезапно получает предложение от знаменитого олигарха с баснословными суммами гонорара. Что это за предложение - фиг поймешь, говоря в общем - представлять его интересы... поскольку его хотят убить. При чем тут адвокат, это мне не удалось уловить... Тут же привлекаются опера, происходят всякие операции, в которых участвует адвокат Горгадзе, зачем, для чего - вообще непредставимо... Опера задерживают киллера, заключают с ним сделку, тот должен указать на заказчика... Заказчика устанавливают, тут же всех отправляют судиться - внезапно. Киллерам дают большие сроки, заказчика оправдывают... Потому что он дал судье взятку... Но доказать ничего нельзя... Тут же адвокат Горгадзе начинает получать угрозы убийством неизвестно от кого, его это волнует, но слегка, остальных не волнует совсем, поскольку все уверены, что это шутка... Но вдруг действительно появляется убийца и нападает на адвоката Горгадзе, начиная его длительно расстреливать в его собственном офисе, но ему не удается это сделать, поскольку на убийцу нападает питомец адвоката Горгадзе, питон по кличке Баффи и удушает убийцу почти до смерти... И т.д.

Ну вот, после питона Баффи, напавшего на убийцу, я махнула рукой на попытки выискать хоть какой-то смысл данного произведения. ))

Значит, реальные случаи тут не при чем (с питоном Баффи? с адвокатом, участвующим в ОРМ? чего смешить лосей... ))) ) Тогда это что ли детектив, как гласит еще один слоган на обложке? А вот ни фига подобного, и это уже прямое введение в заблуждение и обман потребителя. Какой детектив, когда ни читатель не может понять, что тут происходит и зачем, ни автор не поясняет, что это такое было (не удивлюсь, если он сам об этом не задумывался). Нет, под конец какой-то убийца там появился, то есть, окончательный, но вопрос "что это было?" все равно не снимается. Потому что убийца убийцей, жертва жертвой, мотивы мотивами, тут я даже не спорю... Но никакими силами невозможно представить, при чем тут адвокат Горгадзе? В смысле, его-то зачем нанимали, таскали на ОРМ, запугивали анонимками, пытались убить и т.д.?

Все это действо щедро разбавлено философскими мыслями, размышлениями, наблюдениями и мнениями адвоката Горгадзе по самым разным вопросам современной жизни. Возможно, все и затевалось именно для этого. Ну, хорошо, почему бы и нет, всем приятно донести до публики свои мысли и мнения, тем более, если это известный адвокат. Но если так, то почему бы и не писать просто эти мысли и мнения, не мороча читателю голову питонами и дикой смесью из олигархов, киллеров и коррумпированных судей... Правда, как по мне, так изложенные мысли и мнения часто кажутся подозрительно знакомыми, в смысле, все время кажется, что где-то когда-то что-то подобное я уже читала (и оно тогда было гораздо тоньше выражено))) ). А изложенная философия подозрительно напоминает известный призыв - "делай деньги, деньги, деньги, остальное все дребедедень!"

(И да, для известного адвоката у автора какие-то адски странные представления о работе сотрудников силовых структур, судов и вообще об уголовном процессе и расследовании... ))) )