Sergej328

12 мая 2018 г. 21:07

5 Королева Жанна

"Жанна из тех королев,
Что любят роскошь и ночь,
Только царить на земле
Ей долго не суждено.
Ну а пока, как богиню, на руках
Носят Жанну...
Всё началось не со зла,
Всё началось, как игра..."
Кипелов.

Бурный 14 век начался столетней войной между суровыми северными рыцарями Англии и Франции, порождённый династическими спорами и принципом "негоже лилиям прясть".
В это время в южной Италии после тридцатилетнего правления, мудрый неаполитанский король Роберт, не разделяя французских предрассудков, оставляет трон королевства своей любимой внучке Жанне.
Новой королеве всего 15 лет, и пока нет опыта, но за то есть добрые советники, во главе главной придворной дамы Филиппы Кабанской, бывшей прачке, взятой ко двору кормилицей, и сделавшей стремительную карьеру, и статс-дамой, юной любимицей всего двора, доньей Кончей.
Юную королеву старательно развращают, подсовывая ей фаворитов, и через них выбивая себе и родственникам новые титулы и должности. Королева счастлива в объятиях нового фаворита Бертрана дАртуа. Однако веселью и счастью молодёжи двора мешает муж Джованны, Андрей Венгерский. Он властью не наделён, супруги терпеть друг друга не могут, а его нелюдимость и холодность всех отталкивает. Поэтому принц Андрей, тихо ненавидя жену и её любовника, усиленно припивает со своими верными венгерцами. Но его наставник-монах не дремлет, и добивается через Папу наделения Андрея королевскими полномочиями. Булла приходит, Андрей торжествует и собирается расправиться с фаворитами. Кузены Жанны предлагают нанести упреждающий удар... В загородном дворце праздник, верные гвардейцы- венгерцы напоены ради такого события прямо на карауле, дворцовый заговор заработал...
Дальнейшие драматические события при неаполитанском дворе породили в этом цветущем райском краю художников и поэтов, как отмечает Дюма, череду войн между этим южным королевством и Венгрией. Много испытаний пришлось преодолеть юной королеве и её сестре в борьбе за своё королевство.
"Что посеешь, то и пожнёшь", говорит Дюма своей повестью, однако он не выносит Жанне своего окончательного приговора, оставляя это на размышление своим читателем.
Не поспешим осуждать и мы. Во всяком случае итальянцы любили свою королеву, и многое ей прощали...
Да и кто знает, как повёл бы себя на месте 15 летней девушки, получившей королевскую власть и доступ ко всем земным благам?...

Королева Жанна проводит ночь с подругой и кавалером, вероятно за чтением стихов
картинка Sergej328

Я читала у Рафаэля Сабатини цикл новелл "Ночи истории". Занимательные рассказы о разных трагических и поворотных событиях в европейской истории. Там есть новелла про Жанну Неаполитанскую, называется "Ночь душителей. Иоанна Неаполитанская и Андрей Венгерский". Теперь с удовольствием прочитаю про Жанну у Дюма. Интересно сравнить.

Не слышал, про такую у Сабатини, любопытно будет посмотреть.
В любом случае я не склонен демонизировать этот персонаж истории.
Повесть читается легко, она у Дюма в каком то смысле переходная, между его первыми романами-хрониками , Изабеллой, Солсбери/Эдуардом и дальнейшими романами плаща и шпаги, с динамичными сюжетами, живыми диалогами и лихо закрученными интригами, принесших ему мировую известность.

Я так поняла, что у Дюма произведение более объемное, подробное, у Сабатини же короткий рассказ о том, как убили Андрея Венгерского. Сама книга "Ночи истории" включает новеллы и о других интересных событиях и персонажах. Есть новеллы про Марию Стюарт (даже две-про убийство Давида Рицци и убийство Дарнли), есть новелла про Карла Смелого. Написано очень легко и интересно.

Ну да, страниц 120. Достаточно для обрисовки королевы и событий её времени. Вполне живой характер, конечно не стратег Елизавета Английская, но и не мямля, умела по-своему управляться с кучей мужиков, которые все от неё что то хотели, и нагло требовали.
Показательна и судьба её сёстры, принцессы Марии. Чтобы стать поближе к трону, её брали замуж, и оба раза силком и весьма по скотски. А когда она наконец отплатила, Дюма даже по сочувствовал "мужу", ну как же мол, так... Да нет, все правильно, так и надо было...
Взял Сабатини, почитаю, спасибо за наводку.))

А я почитаю "Жанну" Дюма в ближайшее время, благо, не очень большая. Напишите потом, какая новелла у Сабатини понравилась больше всего.)) Мне Карл Смелый понравился, именно персонаж в новелле)))

Хорошо. Скинул книгу на планшет, и сразу прочитал "Ночь душителей". Хороший рассказ, Сабатини зачёт. (Я давненько читал этого автора, пару книг, "Скарамуш" неплохой, про Францию, а "Блад" не пошёл, наверно не с тем настроем читал). Противоречий с Дюма практически не нашёл, в рассказе идёт сюжетная линия Карла Дураццо. Хорошо прописанная. Хитрил-хитрил, пока себя не перехитрил. Порадовал Андрей :" в тупых бычьих глазах Андрея мелькало нечто, напоминавшее мысль". О персонаже коротко, ёмко, остроумно. Браво Сабатини.

А я в прошлом году всего Сабатини перечитала, нашла много малоизвестного, но интересного. Мне Скарамуш тоже понравился. Но, самое интересное, про Скарамуша написана дилогия. Вторая часть называется "Возвращение Скарамуша". И она мне понравилась даже ещё больше. Очень азартная и динамичная. Там Скарамуш что-то вроде двойного агента среди деятелей Французской революции. Много реальных лиц: Робеспьер, Баррас, Сент-Жюст. Я потом по Википедии сверяла, основные события и факты описаны верно. А стиль очень увлекательный и прямо азартный.

Хорошо все же что есть теперь электронные книги, а то много в книжном не найдёшь. И издавали часто без продолжений, многих авторов. Я и не подозревал что у Скарамуша продолжение есть. Надо прочитать!

О, да, электронные библиотеки - это огромный плюс нашего времени!)))