12 мая 2018 г. 20:13

3.5 Не пошло...

Непростые отношения с Сафоном у меня сложились ещё с "Марины", которую я абсолютно не знала, как оценить: что-то странное, мистическое, вроде интересно, но в то же время не идёт. Так же получилось и с этой книгой.

Где-то страниц 300 читала через силу, не бросив только потому, что читала в рамках марафона, да и детективная линия с прошлым меня зацепила. Всё же, что касается реальности, в которой происходят действия, всё: время, герои (особенно Фермин, хотя я понимаю, что он отличный мужик, но до безумия бесил), диалоги, описание жизни и всё, что вокруг - ничего, к сожалению, не понравилось.

Мы имеем мальчика, который прочитал самую лучшую книгу в его жизни под авторством Хулиана Каракса, и теперь старается отыскать информацию об авторе, какие-нибудь ещё его книги. В итоге мы получаем целый детектив с любовной линией, семейные тайны, страшные преступления прошлого, обман и предательство, беспредел, который творится в стране. Эта часть мне очень понравилась и я не пожалела, что не бросила книгу.

Я люблю многое, что связано с Испанией: фильмы, сериалы, музыку, архитектуру, язык, кухню, мечтаю там когда-нибудь побывать, но творчеством Сафона не прониклась: может быть, дело в стиле автора, может, испанская литература оказалась исключением, может, это просто не мой автор. Не знаю, буду ли пробовать читать ещё его произведения, а это оценила в 3,5 балла. Головой я понимаю, что это действительно хорошая книга, но, к сожалению, мне не особо понравилась. А тем, кто любит испанскую культуру, 20-50е года 20 века, детективы очень советую присмотреться к данной книге.
картинка Genya