Nusinda

12 мая 2018 г. 18:35

4 Манюня?

Гуманность детей не знает границ — любого до смерти залюбят.

"Как быстро растут чужие дети" - именно эта фраза непристанно звучала у меня в голове на протяжении всей книги. Как быстро повзрослела неугомонная Манюня, как скоро она остепенилась. Забавные ситуации, в которые попадают Манюня с Наркой, уже не являются плодом бурного воображения первой, а в большинстве своем созданны извне третьими лицами или обстоятельствами. Но свято место пусто не бывает, и титул главной непоседы быстро перешел в руки Каринки, которая с честью и достоинством (читай "вынуждая взрослых рвать на голове волосы") пронесет его через всю книгу.
Продолжение жизнеописаний двух семейств очень хорошо показывает, что жизнь не стоит на месте. Люди меняются, часто незаметно для для них самих и лишь для стороннего наблюдателя перемены эти слишком очевидны. Меня, стороннего наблюдателя, перемены эти скорее огорчили. Главным образом потому что я их очень не хотела. Взяв в руки книгу, я предвкушала встречу с Манькой и деспотичной, но так полюбившейся мне Ба, но автор сместила фокус на других героев, поэтому долгожданное рандеву не состоялось. Безусловно, книга по-прежнему вызывала положительные эмоции, часто я улыбалась, но такого, чтобы фотографировать целые абзацы и высылать друзьям (что происходило во время чтения первой книги), не было.
Стану ли я читать продолжение "Манюни"? Вряд ли. Но перечитывать начало истории о веселой девочке с непослушным чупчиком буду наверняка:)

Прочитано в рамках игры Персона Грата

О, вот и Настя вернулась. С выходом)