panda007

29 марта 2011 г. 21:34

Вы читали воспоминания Лилианы Лунгиной? Тогда вы, конечно, знаете, что ее мужем был сценарист Семен Лунгин. И, возможно, помните, что его соавтором часто выступал другой сценарист – Илья Нусинов. А у Ильи Нусинова была дочка Наталья. И она, как и Лилиана Лунгина, написала воспоминания. Только, к сожалению, они не стали такими же известными. А очень зря.
В своих чудесных, нежных и пронзительных воспоминаниях, написанных живым, выразительным и при этом на удивление правильным русским языком, Наталья вспоминает не всю свою долгую жизнь, а лишь небольшую ее часть – детство. Это благословенное и прекрасное, несмотря на все внешние катаклизмы, трагедии и передряги, время ассоциируется у Натальи Ильиничны с ее любимой собакой Джериком, «жесткошерстным трехшерстным фокстерьером».
Этого замечательного пса многие из вас видели в знаменитом фильме Ролана Быкова «Внимание, черепаха», но ни его клички, ни подноготной не знали. Как не знали про то, как на старости лет официально женились прежде лишь обвенчанные старые большевики (иначе им не давали какую-то важную бумажку), как взрослые люди сдавали экзамен специальной "выездной комиссии", чтобы поехать заграницу, как ходили в магазин с целой авоськой банок и склянок – на случай, если в соседнем гастрономе «выкинут» подсолнечное масло или сметану...
Конечно, всеми этими деталями – для нас нынешних и дикими, и страшными – полны воспоминания Натальи Нусиновой. Но еще больше в них света и радости: от того, что в доме наконец появилась собака, от того, что эта собака оказалась такой умной и сообразительной, от того, что семилетней девочке жизнь все равно кажется прекрасной. А для тех, кого больше волнует не лирика, а «физика» советской жизни, в книжке есть специальный словарь трудных и советских слов, смешной и поучительный одновременно.