selffishme

Любвеобитель фэнтези

12 мая 2018 г. 14:42

4.5 "Игра престолов" для девочек

YA, который похож на много разных хороших книг, и при этом свой собственный. Ура.
"Дочь пожирательницы грехов" запала мне в душу давно, но читать в оригинале было лениво, не только из-за обложки (она просто богическая), но также из-за названия. Оно рвало мне мозг, а пока я читала, я все думала, почему именно "ДПГ". К слову, когда я закрыла книгу название обрело объемный смысл: это не только красивые слова, это воплощение главной героини, Твиллы, это ее душа, она - Дочь Пожирательницы Грехов и никак по-другому.
Слава богу Freedom от Эксмо публикуют просто невероятные серии, полный пролет у меня только один, а серий у них поднакопилось уже много. Этот YA относится к тому самому новому витку, где перепихон не является ключевой проблемой персонажей. Да, конечно, без треугольника внутри Твиллиного квадранта не обойдется, но, в целом, терпимо. Более того, минусы этой книги не в сюжете, а именно в любовной линии (есть у меня пара вопросов к принцу Мереку, который трижды делал предложение обесчещенной простолюдинке). По сюжету ГГ будущая королева. Она - Воплощенная Донен, избранница богов, в ее жилах струится яд, а прикосновение к любому человеку смертельно. И лишь члены королевской семьи могут прикасаться к ней, ибо яд морнингсбейн на них не действует. Но насколько можно верить легенде?..
В первой книге много лжи и жестокости, хотя героев по пальцам одной руки можно пересчитать, но они все себе на уме, автор выбивает максимум из своих нескольких персонажей - это огромнейший респект. Твилла оказывается в центре змеиного гнезда, она страдает комплексом отличницы, отказывается принимать людские грехи, хотя по иронии изначально должна была стать Пожирательницей этих грехов. Вот эти незатейливые твисты меня очень радовали, определенная мораль в книге. Кроме того, Солсбери в какой-то момент проявила себя, как сказочница, чем напомнила мне Н. Геймана и К. Валентэ, а это, знаете ли, очень круто.
Мир, хоть и фантазиен, но файерболлами никто не швыряется, магии, как таковой в книге нет. Скорее, это Средневековье со своими таинствами и учениями, и, конечно же, сказаниями и легендами.
В первом романе история Твиллы не выглядит законченной, мы расстаемся с героиней до следующего сезона, на который возлагаю огромные надежды, это будет сеймоментный предзаказ.
PS претензия ко всем изданиям Freedom от Эксмо, переплет ведет, уголки стабильно помятые. При этом бумага и оформление книг выше всяких похвал.
UPD После прочтения серии в целом, осталась недовольна. Солсбери растеряла весь талант сказочницы в последней книге.