12 мая 2018 г. 14:27

4 Быть живым в эпоху симулякров и смотреть на мир сквозь одуванчик.

Эпистолярный роман в форме электронной переписки и старых писем, отправленных на помойку. Причудливое переплетение судеб во времени и пространстве.
Поскольку ранее я прочла книгу Барбари Мюриель «Элегантность ёжика», то в диспозиции "Двойной жизни Алисы" сначала усмотрела знакомые черты. Тем интереснее различия в этих книгах.
Некий господин в пальто покупает квартиру и делает в ней ремонт. Питерские «ёжики» Елены Колиной - родственные души: пятнадцатилетняя Рахиль, которая в качестве первого важного пункта сообщает в своем дневнике: «Лучше уйти. Имею в виду в иной мир. Это моё осознанное решение: лучше уйти. Лучше уйти, чем страдать, учиться, слушаться, соблюдать правила приличия и, по выражению мамы, «радоваться, что родилась в такой семье», «соответствовать», - и дама «за пятьдесят» художница Алиса, с которой мы знакомимся в первый день её работы… консьержем. У Алисы, как и у мадам Мишель из «Элегантности ежика», есть свои представления о том, как сыграть роль консьержа. Обе они наблюдают за жителями дома:
«Мама Матвея улыбнулась улыбкой «мы очень демократично ведём себя с прислугой», в том числе с консьержем»
«На подоконник будки шмякнулся пакет – бум! И рядом с будкой на пол что-то бросили – шмяк!.. Я высунулась из окна, как черепаха из панциря (шляпка зацепилась бантом), и увидела господина в длинном пальто. Господин тихо говорил сам с собой: «Может, не надо было ей ботинки отдавать? Она в шляпке… С другой стороны, ну и что, что в шляпке, она же консьерж». Я сказала: «Не смущайтесь, я знаю, что я консьерж», и он, не глядя на меня, приветственно поднял руку и прошел к выходу»,

Герои Барбери Мюриель изучают философию и творчество Толстого, Елена Колина знакомит читателей с питерским авангардом 30-хх годов XX века – и то и другое требует от читателя определенной образовательной подготовки.
Социальные слои, статусы и роли. Одиночество, потребность в любви, творчество - глазами современниц, питерских рефлексирующих девочек.