Ponedelnik

12 мая 2018 г. 10:39

4 Финальная шестерка... А что с финалом-то?

На Земле, мягко скажем, проблемки. Жить здесь пока можно, но с трудом: чтобы сходить за хлебушком, нужно иметь как минимум гидрокостюм. Так что человечество решило брать от жизни все и попробовать изгадить какую-нибудь другую планету. В этой книге фраза "после нас - хоть потоп" приобретает совсем другой смысл.

24 отобранных специальной комиссией молодых девушек и парней соревнуются (не очень точное слово, но все же) за право отправиться на Европу, где уже обнаружили все, что надо, для комфортной жизни. Подготовка к полету и, собственно, тренировка астронавтов занимает месяц. Да, вы не ослышались. Этих ребят собрались за месяц обучить всем премудростям космической жизни!

спойлер
Я, конечно, не ученый, но там, где вода, с высокой вероятностью есть жизнь, хотя бы бактерии? Тогда почему это держали за интригу, я понятия не имею.

Главный герой - итальянский юноша по имени Лео, в прошлом пловец. Во время "большой катастрофы" он потерял всю семью, поэтому больше терять ему нечего. Осознав, что его отобрали для испытаний, он решает во что бы то ни стало стать одним из шестерки. Мотивация, в принципе, понятна, да и сам по себе персонаж достаточно приятный. Даже если он и участвует в авантюрах главной героини, всегда успевает подумать о последствиях.

Главная героиня же - противоречие на ножках. То она хочет брата спасти, то найти брешь в программе подготовки, то быть с Лео, то лететь в космос. И все это - за 350 страниц. Наоми хочет все и сразу, но она действительно мозговитая, этого у нее не отнять.

Сюжет двигается исключительно за счет развития персонажей. Практически всю книгу, за исключением отборочного этапа, мы с вами следим за тем, что происходит в тренировочном центре. А там участникам очень скучно: тренировки-тренировки-обед. Да еще и вай-фай отключили.

В целом получилось достаточно интересно. Чувствовалось, что многие моменты были заранее не продуманы и автор писала по вдохновению, но я совершенно не против такого подхода. Это правила игры, и ты либо принимаешь их, либо нет.

Концовка, конечно же, подразумевает продолжение, и, если не забуду, тоже за него с удовольствием возьмусь. Правда, уже на самых последних страницах произошло слишком много событий, оставляющих после себя вопросы. Но, надеюсь, это автор разрулит уже во второй части.