12 мая 2018 г. 10:31

Да, литература - это нечто большее, гораздо большее. Настоящая литература должна перевернуть душу читателя, задеть его за живое, изменить его отношение ко многим вещам, точным ударом низвергнуть его в бездну провидчества.

"Карта времени" - это в целом фантазия. Грубая и неотесанная там, где ею владеют некоторые из персонажей, а где фантазию берет в свои руки сам Ф. Пальма - она становится нежной и ласковой. Название романа оправдывает себя именно в третьей части (как я и надеялась), и там понятие раскрывается нам, и именно там я увидела любовь, с которой Пальма говорит о письме и книгах.

"Карта времени" - это много о чем, но основные составляющие, несомненно: 1) человеческие чувства, которые Пальма разбирает и подает с истинно испанской нежностью, и даже самому Герберту Уэллсу она передалась к концу третьей части книги; 2) викторианская наука и путешествия во времени; 3) муки и радость творчества, суть написания любого романа.
Феликс Хуан Пальма, говоря современным простым языком - тролль. Он троллит читателя, своих героев, весь мир. Конечно, в сюжете очень много обмана. И иногда этот обман затягивается, что, пожалуй, является основным минусом книги. Иногда лично у меня нервы сдавали читать бред персонажей, потому что сеньор Пальма просто не мог ограничиться более лаконичным описанием того, что, наверняка, либо сам презирал, либо над чем посмеивался (речь идет о подробном описании бредовых идей заурядного творца викторианской эпохи).
Осталось не совсем понятным, почему автор соединили именно эти темы. Как будто он боялся их разделить, или считал, что на фоне путешествий во времени наилучшим образом будет передан накал страстей героев.

Не скажу, что посоветовала бы читать "Карту времени". Но сама не жалею о потраченном времени на этот большой труд, и даже рада, что схватила "Карту" с полки, не раздумывая. Если верить словам самого Ф. Пальма, "Карта времени" - настоящая литература, хотя бы для одного читателя. Роман перевернул мою душу. Задел за живое. Он стал настоящим приключением - когда ты, увлекаясь, бежишь вперед, не имея возможности даже на секунду отвлечься от цели впереди, чтобы заметить, как откуда-то сбоку прилетает в тебя кокос. Когда ты кричишь матом, потому что кажется - произошло что-то ужасное и непоправимое. Когда ты недоволен и хочешь послать куда подальше своего попутчика, потому что он надоел вешать лапшу на уши. Когда ты хватаешься за сердце, потому что видишь до слез трогательный момент, и тебе нужно отвернуться и перевести дыхание. И в итоге, на выходе из приключения, на выходе в свой реальный цивилизованный мир, ты получаешь бесценный опыт. И многие события, уже переваренные, складываются в одну картину. Нет, не в некую карту времени, что было бы поэтично. Но в карту романа, карту пережитого?
Из путешествия человек не возвращается тем же, кем был до него, если, конечно, это было хорошее путешествие. Так что да, "Карта времени" изменила мое отношение ко многим вещам. Тонко, едва заметно, и может не настолько уж ко многим. Но я задумалась, и пошла исправлять то, что в моей жизни было не ладно. Вот так вот.
А за дерзкое покушение на самого мистера Уэллса (особенно за отдельное внимание тому, что у него в штанах) и за бесчеловечную ложь роман получает от меня 4 из 5.