12 мая 2018 г. 07:39

Я ненавижу его за все,что он сделал с нашей семьёй. Но он так добр ко мне, так нежен. Когда он рядом, я вся горю, и сердце бьётся быстрее.

Я люблю Красавицу и Чудовище. Несмотря на модное нынче (и это правильно) переосмысление сюжетов сказок с точки зрения того, чему они вообще учат детей, несмотря на то, что в реальности это была бы гадкая, неприятная история. Все равно. Чудесный мультик, где прекрасен даже чайничек, и новая экранизация с это-же-Гермионой — просто отрада для моего сердечка. И я пишу все это, чтобы все представили, до какой степени нужно меня задолбать, чтобы я поставила этой истории единицу.

Серьезно, технически история та же самая. Есть и принц, и красавица-Белль, и отец ее со странным цветочком. Но нет того, чего обещают в аннотации: ни новой интерпретации знаменитой сказки, ни, тем более, захватывающего фэнтези с историей любви. Вместо этого — 224 страницы, напечатанных, видимо, шрифтом размером с дом (потому что в шестидюймовой читалке их оказалось 99!), и за счет этого — там не то что нового ничего нет, эти гады и старое все запороли!

Это не книга вообще, а, кажется, программка к фильму, который я, увы, не смотрела. Но как самостоятельное художественное произведение — это отвратительная история о том, как Белль пожила у чудовища два дня, он купил ей платьишко и отпустил в гости к отцу, и она такая "О боже, я люблю тебя до конца своих дней" — и жили они долго и счастливо, две картонные декорации, неумело вписанные в недо-книгу. Вот же гадость, а.

И даже любовь к оригинальной истории не спасла меня от презрения и отвращения, вызванного этой пародией на пародию. Очень уж умело авторы выбросили из чудесной сказки и атмосферу, и глубину, и мораль, оставив на их месте зияющую пустоту.