29 марта 2011 г. 17:19

Даже не знаю с чего начать...
С того ли, что в романе очень много музыки? Групп, пластинок, треков, музыкантов. Британцы живут музыкой, в особенности англичане. Но не думаю, что шотландцы в меньшей степени. Вообще это интересный вопрос: почему музыка так популярна у молодых людей?
Или с того, что автор "На игле" конечно не мог обойтись без натурализма, для меня излишнего.
А может с того, что хоть действие и разворачивается за пол-Европы от нас, реалии легко узнаются. Везде та же самая жизнь, с небольшими поправками на климат.
Но мне представляется, что начать следует с того, что это просто история о жизни. Честная, узнаваемая, неприглядная и трогательная история о жизни как она есть. А мы уже порядком от этого отвыкли. Последним в таком тоне о жизни рассказывал пожалуй Хэмингуэй.
На последних страницах меня посетила мысль, что это может быть и моя жизнь и неизвестно, радоваться этому или печалиться. Мне стопудово придётся пройти через те же жизненные этапы и совершать похожие шаги. И от этого в итого зависит, что я получу на выходе, когда мне будет сорок лет (как героям книги в финале). И такая книга в этом смысле очень ценна: перед тем как идти по своему жизненному пути, полезно услышать историю о таких же пацанах как ты, которые столкнулись один на один с жизнью, такой как она есть и стали в ней прокладывать свой путь. Такая честная история принесёт гораздо больше пользы, чем разные псевдопсихологические книжки и даже советы родственников.