Spence

29 марта 2011 г. 16:58

Странно напротив этой книги ставить улыбающийся смайлик, даже не странно, а как-то кощунственно, что ли. От этого произведения не приходишь в восторг, не упиваешься рассказываемой историей, и даже мысли не возникает о том, чтоб когда-нибудь вернуться к ней и перечитать. Но, с другой стороны, книга вызывает неимоверное количество разноплановых эмоций, и, уже начав ее читать, придется дойти до конца хотя бы для того, чтоб узнать – все совсем не так плохо, как кажется (если повезет, конечно).
Эту книгу невозможно оценивать стандартными понравилось/рекомендую/не понравилось. Как может понравиться жизнь детей, запертых в доме с единственной открытой дверью, которая ведет на чердак, которых могут оставить голодать или избить, или сделать укол снотворного и залить голову смолой? Как можно рекомендовать книгу, которая доводит до бессильной ярости и моментами вызывает неприятие и отвращение? Как сказать, что книга не понравилась, если она заставила сопереживать, пересмотреть какие-то свои взгляды, которую с трудом, но хотелось читать? Наконец, как оценить книгу, которая пропитана материнским предательством, где ложь расползается по страницам, как чернильное пятно, и не оставляет ничего светлого?
Самое интересное, что автор не плетет в книге интригу, она не прячет правду, не делает пыльных тайников, а вываливает все на месте, будто проверяет, поймем ли мы сразу или будем как дети верить в материнскую любовь и заботу, оправдывая и облагораживая тупую, корыстную, самовлюбленную бабочку-однодневку.

P.S. Прочитано в рамках флэш-моб 2011 по совету veronika_i , которая в своей рецензии писала:

Я не знаю, что подтолкнуло к прочтению этой книги, но советовать я ее точно никому не буду, так как, думаю, мало кто сможет ее осилить, а если и сделает это, то затем вряд ли скажет спасибо.

Все-таки спасибо Вам за рекомендацию.

Спасибо за вашу рецензию...
А то я уж хотела ее почитать. А теперь я буду знать, какие ужасы там описываются и не смогу ее взять.