11 мая 2018 г. 19:37

4 мой мёртвый волк (с)

Странная книга, вызывающая у меня двоякие впечатления. С одной стороны, имеется долгая раскачка и почти сотня скучный страниц, на которых ты лениво вовлекался в историю, усиленно стараясь делать вид, что тебе жутко интересно. А с другой моменты, от которых болезненно сжимается нутро, а на глазах выступают слёзы.
В некоторых моментах в главной героине я видела себя. Такое у меня впервые, обычно я не ассоциирую себя с кем-то из героев книги. Но тут было всё именно то, что заставило меня окунуться в свои школьные годы.
Четырнадцать лет, впереди вся жизнь, но на сегодняшний день ты имеешь одинокие дни и вечные мечты о несбыточном. Хочется убежать, укрыться, оказаться в прошлом. И плевать на чуму, грязь и крыс. Плевать на то, как в прошлом относились к женщинам. Ведь тебе всего четырнадцать, и нет никакого дела до исторических фактов.
Есть лишь Средневековье. И странные друзья в реальности, с которыми тебе подарены лишь краткие встречи. До сих пор помню эти ночные разговоры, вечные ожидания, когда загорится значок «в сети» и болтовня обо всё. О самом пустом, о самом важном.
А за окном меня ждал средневековый лес, и я бежала к нему, спрятав под пальто старое платье. Единственное, которое было более-менее похожее на те, что носили в ту эпоху.
Ну а из минусов могу перечислить пространственные размышления о любви, применяемые порой не совсем к месту. Иногда они жутко начинали раздражать, хотелось просто пролистать эту подростковую философию и перейти сразу к продолжению сюжета.
И кривые диалоги, вот что действительно портило атмосферу всей книги. Лучше бы главные герои всегда молчали.