Eva_Dumon

11 мая 2018 г. 19:03

Маленькая повесть о неизвестном герое. И хоть советская пропаганда не увидела в поступке сельского учителя доблести и отваги, но у этого маленького человека силы и смелости больше, чем у всей бюрократической машины с ее снобизмом и голословием.

Повесть я прочитала за несколько часов, она не большая, но смысл ее глубок и не имеет границ. Книга о войне, о героизме, о бесстрашии, о характерном для военного периода духа товарищества и справедливости.

Уже столько лет прошло, но события 41-45 гг. кровавой не зажитой раной остаются в наших сердцах. Печальный и трагичный период времени - он никогда не забудется, а вот такие книги будут напоминать нам о простых людях, о подвиге неизвестного солдата, о потерях и горе, о ценности человеческой жизни и неослабевающем патриотическом настрое. Время идет и хочется верить, что их бессмертный подвиг не потускнеет, не забудется, а станет яркой путеводной звездой в мирной жизни потомков, ради которых вырванная зубами победа досталась не легким путем.

Что касается книги, то она великолепна своей реалистичностью и прямотой. Василий Быков, участник Великой Отечественной Войны, показал, что он видел своими глазами, что чувствовал и как ему было страшно. Поэтому героизм обычного человека в его прозе бессмертен и неисчерпаем. Победа далась дорогой ценой и не стоит этого забывать. Надо быть верным своим убеждениям и не становиться заложником чужой воли и собственным страхам. История сельского учителя и его учеников одна из тысяч похожих историй отваги, мужества, бесстрашия и храбрости.

Фильм вам посоветую. Книга сильнее, конечно, но в качестве иллюстрации сойдёт.