Po_li_na

11 мая 2018 г. 14:39

Помню очень хорошо, что в детстве смотрела фильм с одноименным названием и что он мне очень понравился. Но ни актеров, игравших в нем, ни сюжет не помнила. И очень ждала книгу в серии Софьи Могилевской от ИД Мещерякова, потому как произведения этой писательницы открылись для меня именно в этой серии.

И вот книга вышла. Удобный формат БИСС (самый мой любимый), 200 страниц, бумага офсет. Иллюстрации современной художницы Татьяны Паянской, которая уже иллюстрировала несколько книг Могилевской для этой серии. Художнице удалось сделать рисунки бытовыми и неытовыми одновременно: они словно немножко из мальчишеских фантазий и тайн...И еще они и про то время, и про наше... Словом, вполне!

Книга понравится ребятам 6+, а особенно первоклассникам. Ведь герои повести как раз отправились в первый класс, и им предстоит помимо всего прочего решать еще и много школьных проблем.

Петя, Вовка и Кирилка учатся в первом классе. Вместе делают уроки, вместе играют. Но вот между друзьями пробегает черная кошка. А все потому, что Петя увлекся коллекционированием марок и теперь дружит с филателистом Левой Михайловым из 5-Б. И все бы ничего, но однажды Левка выманивает у Пети шведскую серию марок, которую совсем недавно подарил ему папа. А взамен предлагает уникальную таинственную марку пиратской страны Гонделупы!
Что же это за страна такая — Гонделупа? Как ее отыскать на карте? Теперь у Пети много вопросов и много проблем...
Но как здорово, что настоящие друзья не умеют долго сердиться друг на друга! Вовка и Кирилка обязательно помогут Пете! И коллекция марок займет свое достойное место в альбоме..

В книге есть даже элементы детектива! Ведь нужно выследить Левку, а потом еще и пропавшего Кирилку отыскать! А еще вместе с героями книги юные читатели решат много важных нравственных вопросов и незаметно повзрослеют.

Повесть "Марка страны Гонделупы" вышла в 1941 году и продавалась уже тогда, когда началась Великая Отечественная война... Для многих ребят военной поры она была мостиком в мирную жизнь.. Сама же Могилевская вспоминала: «В те годы, когда повесть задумывалась и писалась, жили мы в заводском поселке. Окружающая обстановка и атмосфера дома очень похожа на ту, что в книге. И были у сына два близких друга, похожих на героев повести». Вот это знание детской психологии и, видимо, реальные наблюдения, а не «придумки о детях» очень подкупают.

У повести было две редакции. Первая была ближе к правде жизни - мальчики были разных национальностей, в тексте - много разговорной речи. Во второй редакции Могилевская многое переработала, сделав книгу о детях вообще. Именно эта вторая редакция в издании ИДМ.

Если вы не читали книгу, очень-очень рекомендую ее даже во взрослом возрасте, потому что это одна из тех книг, которые делают нас лучше! И возможно после чтения еще одна Герда не допустит, чтобы Кай остался в царстве Снежной королевы!