JuTy

11 мая 2018 г. 12:00

Очень милая история. В основном, детективная, да еще и оформленная забавной стилизацией. Читалось не так быстро, но после трети книги я как-то приноровилась и спокойно воспринимала все бойкие словечки.

Героиня поступает на службу сыскарем в чародейский приказ. Зачем ее взяли, я не очень поняла, ведь приказ все-таки чародейский, героиня не маг, да еще и девушка (да, речь о тех временах, когда женщина должна сидеть дома, варить борщ и воспитывать детей), а глава приказа как раз женский пол не очень жалует. Но он почему-то все же подается под наплывом ее наглости и самоуверенности и берет девушку на службу.

Основная линия сюжета - расследование загадочных убийств. Я не пыталась угадать убийцу сразу, поэтому спокойно подождала, пока герои (и я вместе с ними) соотнесут все факты. Любовная линия ненавязчивая и совершенно спокойная. Правда, концовка (где речь идет о причине формирования этого самого приказа) выпадает из картины мира, логичнее было бы завершить на чем закончилось. А так предполагается продолжение, но я вряд ли захочу с ним ознакомиться.

Собери их всех