11 мая 2018 г. 10:52

4 Физика непростым языком

Я никогда не увлекалась физикой и, честно говоря, все технические науки даются мне очень сложно. О Хокинге говорили и продолжают говорить очень много, поэтому я решила воспользоваться шансом, который дает ДП и прочитать одну из его известных книг «Мир в ореховой скорлупке».

Физика простым языком? Не, не слышал. Честно скажу, я ожидала, что материал будут разжевывать «для тупых». Но куда там. Читала эту книгу со смешанными чувствами – и гордости за то, что у нас есть такие люди, и полного стыда за собственное невежество.

Каждая глава в изобилии напичкана большим количеством терминов, которые, к своему стыду, прочно выветрились из моей головы сразу после окончания школы. Неподготовленному человеку читать эту книгу достаточно тяжело. Есть два варианта – читать и не обращать внимание на то, что ты половину не понимаешь или останавливаться, лезть в википедию, словарь, учебник по физике за 10-11 класс и пытаться разобраться.
Я для себя выбрала второй вариант. Читать эту книгу рекомендую в формате, где есть графические иллюстрации, они так же наглядно показывают всё, о чем пишется в книге. Это помогает хоть как-то остаться на плаву тем, кто, так же как и я, стремительно тонет.
Я не могу сказать, что в книге прослеживается какое-то логическое повествование. Мне не с чем сравнить, но поговаривают, что первая книга «Краткая история времени» была более плавной, здесь же скорее сборник научных трудов обо всём на свете.

Основная мысль или, скорее, теория, которая прослеживается в книге носит название «Теория всего». Это основная теория, которая обобщает все пять фундаментальных взаимодействий в природе.

Я затрудняюсь с тем, чтобы как-то оценить эту книгу в общепринятом смысле этого слова. Кажется, еще в школе учительница по литературе говорила время от времени нам такую фразу: «Кто мы такие, чтобы судить о великих авторах?» И вот, пожалуй, впервые я с ней солидарна.

Субъективно мне книга не понравилась, потому что физика меня мало интересует, потому что читалось тяжело, хотя было заявлено, что книга «для всех», потому что есть авторы, которые пишут гораздо проще и интереснее. Здесь же сухие факты, тонна науки и гениальности. Могу ли я судить о том хороша книга или нет? Для себя на этот вопрос я отвечу, что скорее нет, чем да.

Я не согласна с мнением, что это книга, которую должен прочесть каждый, потому что, по- хорошему, общего курса физики достаточно для человека, который не хотел бы связать с этим свою жизнь. Но я считаю, что эта книга в списке маст-хэв для тех, кто всерьез увлекается этой наукой и хочет расширить свой кругозор.