stichi

10 мая 2018 г. 23:16

Детство, если смотреть уже глазами взрослого себя, бесподобно свободное время. И дело не в отсутствии обязанностей, работы, повседневных рутинных дел и забот. А суть в свободе мысли, отсутствии рамок в фантазиях, в свободе быть простыми, смешными или даже глупыми, но не бояться этого, не оглядываясь на мнение других. Но потом приходит подростковый максимализм, общество накладывает на нас ярлыки и мы уже не можем просто взять и играть. Помните эти чувства, когда пол по мановению слова становился бурлящей лавой и нельзя было спрыгнуть и ты скачешь по всем предметам мебели. Или ты вдруг сразу можешь стать доктором/водителем/гонщиком/супергероем и спасать все игрушки вокруг. Прыгаешь в классики, обмениваешь лиственные деньги на драгоценные камни. Все было легко, потому что в любую секунду ты мог вернуться в свою реальность, стать собой и бежать дальше к новым историям и играм.

Но что, если детская игра станет чей-то злой шуткой над человечеством, или кто-то решит поиграть с "живыми" куклами? И в один миг города становятся нелюдимы, дороги пусты, и лишь часть может позволить себе езду на автомобиле. Вдруг в небо взлетают миллионы бабочек, кружатся снежинки, шуршат сотни листьев и порхают несколько птиц. В один миг игра становится жизнью, новой реальностью. Все дороги, тропинки и тропы, зеленая трава, ковер из цветов оказываются опасными, ведь едва люди касаются их, то их тела разлетаются на сотни/тысячи частиц вселенной. И хочется поймать всех бабочек совком и шепнуть им: "живи!". Но немногие обладают этим даром, или проклятием. Эти новые люди могут исцелять, лечить, даровать здоровое существование лишь одним словом "живи", но эти немногочисленные целители лишь посланники темной тени, темного предводителя игры, и поэтому их так все боятся и гонят, истребляют, сжигают, линчуют.

Таков главный герой Влад Рост, вечный искатель новой жизни, нового себя и своей сестры Марийки. Всегда в пути, то девчонку одинокую на дороге спасет, то вдруг унесется в свое детство, то он едет в автобусе и беседует со солдатиком, то вдруг уже несется по волнам памяти в минивэне с веселой компанией в странный город, и опять в пути и в поисках сестры.

Поначалу сюжет, конечно, был более-менее линеен, но потом ты будто скатываешься с крутой горки и начинаешь головой биться об кочки:
- бум! вдруг всплывает город Лайф-Сити с его жизнью на ветках и той самой спасенной девчонкой Иркой.
- бум! неожиданно находите свой дневник полный шизофренического бреда.
- бум! вот вы с другом Валеком говорите о книге, любви, преступлении, девушках, отце.
- бум! вы снова в Лайф-Сити и вам надо идти на работу, лечить людей, доктор.
- бум! горлица снится вам постоянно.
- бум! вы своими поступками отрезаете ребенку руку!
- бум! вы сидите на кухне со бутылкой и красивой жизни и размышляете о том, как было раньше, что вы Сава!
- бум! вы путешествуете во времени в хроноскопе на "запрещенных препаратах"?!
- бум! вросшие в асфальт ангелы?!
- бум! Пончиков?!
- бум! бум! бум!!!

Откровенно, скачки сюжета были очень резкими и непонятными. Любовные линии откровенно тухлыми и совершенно не внушающими доверия и не дарующими очарования. Вроде бы и казалось, как много хотят выразить авторы, много идей вот-вот слетят с вашего языка, но почему-то теряются. Ощущение прострации, когда ты понимаешь вроде бы все происходящее, но никак не удается все выразить, не разобраться со своими эмоциями. Вот идея номер раз (и это по моему скромному и обыденно-банальному мнению): мы марионетки в руках бога/да или просто власть имущих, и если когда-то кому-то станет скучно - то жизнь на земле изменится и люди станут куклами, а точнее актерами, для которых можно выбрать роли, прописать в сценарии страдания и делать что захочешь по ходу пьесы, а потом и вообще потерять интеерс и к этой игре, забыть и оставить все на суд людской. Вот повестка номер два: чьи-то фантазии могут стать вашей реальностью. Идея номер три: не стоит играть со временем и забыть про "эффект бабочки", ибо может он вам аукнуться и надавать по заднице. Самая смешная и неинтересная часть данного романа, весьма отталкивающая своей надуманностью и абсурдной фантастичностью. Но с другой стороны, это метафизическая подсказка ко всему, что свершилось, это про атеистов и для атеистов. Но можете не верить мне, вдруг я тоже выхлопные газы опийного топлива словила. Так о чем же можно найти идеи еще: вообще не знаю!

Но ведь помимо всего этого свалившегося мракобесия открывается мир людей на ходулях, мир на деревьях или глубоко под землей. Странный мир, где главный игрок делает свои расклады, воплощая худшие кошмары. И вы сможете познать всю горечь странных призраков, костюмов без тела, но с душой. Ваша одежда станет худшим врагом, которого не заметишь и от которого быстро не скроешься. И пойдут по улице материальные образы: жилеты со штанами, джинсы с футболками, легкие платьица, студенты, рабочие, интеллектуалы...но от них остались лишь тряпки. Читать было не страшно, ибо так и представляются эти части историй. Но потом подключается визуально воображение: предстают виды города без света в окнах, почти как Чернобыль в первые годы, тьма и лишь что-то шуршит, плетется за тобой, нагоняет и позволит жить рядом, только если ты будешь голый. Интересная задумка, и воплощение очень понравилось и скажу, что это мой самый любимый момент! Он полностью соответствует фантазиям. Пожалуй, больше этого мне понравились перевоплощения тех, кто ступал на землю. Смерть представленная так красиво, так воздушно, так легко, неожиданно и печально. Погибшие будто дают возможность миру оплакать их и в тоже время поверить, что частицы души в виде бабочек, одуванчиков, листьев, снежинок становятся частью большого мира.

Я пыталась разобраться в концовках романа: кто есть странный писатель, это сам Бог, или какая-то из ипостасей Савы, или там так и было написано Савелий Пончиков, или мне кажется, что вот тут надо подмести, ведь у вросших ангелов осыпались перышки. Или погодите, я темная тень, летящая, голодная и я хочу талант: твой, его, всех, продайте-продайте мне свою душу, возьмите богатства и славу, почет, но отдайте эту каплю гениальности, этот свет, чтобы я мог жить дальше и летать...как тень...как ангел...как демон...Да погодите же вы, стоп-стоп, в этом дневнике была подсказка, я же не сумасшедшая! Я не могла написать то, что выше - какое-то помешательство.

Да, смешать, именно так! Пожалуй это лучшее определение для того, как заканчивается роман. Надо взять целителя, который полностью ушел в свои странные сны. В них есть определенно священные или проклятые места, где практически и не живет никто, и повсюду статуи и летает милая горлица. А потом взять и устроить суд над этим последним целителем, да такой чтобы вдруг люди духом воспряли, и стали думать о борьбе. Вдруг взяло их и ошарашило, что а чего мы целителей гоняем, да убиваем, они же здоровье дарят, жизнь - и тут прям аллилуйя! Добавить в это давнего преследователя Алекса, который вроде за правду, но такую свою, больную. И обязательно антипода Жоржи ввести в суд, чтобы он такой: "да целители лечат, а вот вы охотники просто направо-налево людей рубили, прикрываясь знаменами охотами"! И встрепенулся народ! И давай игру заканчивать. И чтобы целитель в конце с монологом/диалогом выступил, да как рассказал все что думает и потом, спустя жизни - взять новые имена, просто решить что хватить играть, как в детстве, и пошли по земле пешком. А потом решили они с любимой, что сила мысли/слова/буквы - она безгранична и если принять, что можно по воде ходить - так оно и будет! Аминь! И вот фантастично-смазанный и обыденно-абсурдный конец романа поубавил градус впечатлений до серого/нейтрального уровня. А может оно так и правильно? Серая масса думает серыми оценками.