10 мая 2018 г. 23:12

3 Слишком много зла

Очень грустно.
Я осталась под таким впечатлением от "Тени ветра", потом приятно провела время за чтением "Марины", а вот "Игра ангела" стала разочарованием.
Всю книгу я старалась не упустить ни одного момента, ни одного персонажа, ошибочно полагая, что всё это сольётся в один ответ.
Кто же знал, что в книгах тоже бывает "ружьё Бондарчука". И не одно.
Сафон развесил их по всем 600м страницам и половина из них не выстрелила. Остался лишь немой вопрос "к чему это было?"
__
3 звезды я поставила только за впечатляющие описания некоторых моментов, то грозной бури, то инвалидного кресла под толщей воды, провала под лёд, готичной башни...За великолепный слог.
Но, на этом всё.

Сначала долго раскручивается сюжет, в который добавляются персонажи и сцены (часто непонятно для чего вообще) и до 500й страницы из 600 я терпела "ну вот сейчас..сейчас уже должна быть фееричная развязка, где я буду шокирована обжигающий правдой!!"

НО на последних ста страницах стало ещё хуже, всё понеслось с огромной скоростью: погони, тайные комнаты, марионетки, распятые птицы, отправление ядом, отстреливание руки, иссохшийся труп....

"как мои дела? в час пик горы трупов как всегда" (с)

Очень много смертей, очень много вопросов, оставшихся без ответов...

спойлер

Зачем Ирена вырезала символ на груди ГГ, зачем марионетки дворецкого и водителя, зачем мёртвые птицы, зачем портреты в доме злодея? Почему детский смех с лестницы, когда он был в подвале? Почему Кристина вышла замуж? Почему и как она перенеслась из Барселоны в санаторий? Зачем часть про бордель с вампирессой в начале? Девочка в конце таже Кристина и типа автор так зациклил??

В какой-то момент я уж подумала, не вышло ли так, что ГГ помешался рассудком и у него раздвоение от страха скорой смерти? Мол, узнал приговор и внутри него всё разделилось на добро и зло.
На что, как мне казалось, автор делал намёки. Так прошлые места, где был злодей и люди, связанные с ним сгорали (издательство, бордель, первые издатели ГГ, труп в воде) и в конце ГГ сам того не ведая опять сжигает человека заживо и свой дом.
И эта явная ссылка про брошь-ангела.

Но. Опять же НО. Всё заканчивается как-то лихо просто. Лёгким росчерком, который вроде и ошеломляет, на на тонну загадок, вставленных за всю книгу - не отвечает.

картинка Pomponiya