lenysjatko

10 мая 2018 г. 20:38

4.5 Теперь я хочу сотворить какую-нибудь глупость...

Вот есть такие книги, от которых на душе становиться как-то тепло и уютно. Просто хочется неспешно читать и получать удовольствие. А еще если учесть, что речь пойдет о путешествии, да к тому же по Ирландии - то это вообще мой любимый вариант. Автор не является профессиональным писателем, его слог местами сыроват, но все-равно это было очень интересно, живо и ярко.

Тони Хоукс - комик и это чувствуется. Иногда приходилось смеяться вслух - сдержаться сил не было. Еще мне очень импонировало его отношение к трудным ситуациям. Он любит жизнь и наслаждается ею сполна. Он не боится быть собой, не опасается показаться смешным.
Начало путешествию положил банальный спор на незначительную сумму. Но на самом деле (я так подозреваю) Тони рвался на встречу с приключениями - и его было не удержать.

И вот скрупулезно выбран холодильник, собран рюкзак, коленки дрожат, но отступать уже поздно. Наш супер-герой стоит с тележкой, из которой ухмыляется белый друг - причина всех надежд - и ловит свою первую машину. Ирландцы оказались на высоте: весь нелегкий путь Тони оказывали поддержку. Правда, иногда весьма сомнительную (так как все стремились при виде иностранца с холодильником в первую очередь его напоить). Но он никогда не оставался голодным и частенько ему выпадала возможность бесплатно переночевать в местном отельчике.

За время этого странного паломничества холодильник успел:
- получить имя;
- обрести огромное количество друзей и поклонников;
- принять католическое крещение;
- удостоился благословения настоятельницы монастыря;
- заняться серфингом;
- засветится на национальном телевидении.
Не знаю как вы, но мы с тостером был в шоке.

После прочтения книги мне сразу захотелось совершить какой-то сумасбродный (в хорошем смысле этого слова) поступок. Захотелось радоваться жизни, перестать искать сложности, а смотреть на все попроще. Ведь пока по миру ездят такие вот энтузиасты с холодильниками, я знаю, что есть добро, искренность, взаимовыручка. Они дарят нам надежду и веру в лучшее.
Читайте и получайте удовольствие.

Рецензия написана в рамках клуба книгопутешественников.

Мне тоже хотелось после прочтения Хоукса поехать куда-нибудь автостопом (но, пожалуй, без белого друга)

Не решилась?))

Не-а)) а сейчас я уже больше комфорт люблю, меня даже хостелы стали напрягать)))

Помнишь момент, когда Тони ночевал в хостеле?;)

Я года 4 назад читала - не помню))

Это был как раз такой рассказ из-за которого я в хостел - ни ногой: общая спальня, хмурые недружелюбные люди и ХРАП. В ту ночь Хоукс был в одном шаге от убийства)))

У меня стройка за окном - у меня во всех сумках по тонне берушей! И, судя по всему, я редкий человек, который умеет ими пользоваться (что-то мне часто говорят, что им беруши не помогают). Так что храп мне не страшен!

ирландские хостелы в глубинке по большей части очень круты.

:))) открыла комментарии до прочтения рецензии, и на этой фразе:

поехать куда-нибудь автостопом, но, пожалуй, без белого друга

у меня глаза сделались большие-большие, а фантазия выдала несколько юморых версий)))

Ой, смеюсь))))) Дааа, звучит забавно!
Но вообще главный спойлер про белого друга в названии книги!

Да, в быту у нас обычно несколько белых друзей))) Но не всех принято упоминать;)

Лена))) ну не томи! Озвучь имя)))

Не хочу забирать лавры у холодильника;)

Ты "злодей" с холодильником)) придётся читать.....

Не, я всего лишь с тостером если что;)

Так холодильник то чуть больше тостера;))
картинка SantelliBungeys

Он явно зря прибеднялся, что ему тяжело;)) даже без морозилки... слабак)

Мы то не ищем лёгких путей)) взяли бы индезит двухкамерный)))

Со стиралкой, чтобы две руки заняты были))

Что за путешествие без неё))

Правда, не знаю удастся ли стиралку заставить серфить((

Тогда может посудомойку?

Как вариант. В нее еще что-то положить можно;)

Удачно мы выбрали))

Сколько раз в путешествии я мечтала о стиральной машине))) Зря от нее отказываетесь)

Ещё не определились с комплектацией;))

Так ты бери и присоединяйся;)

Мне кажется, я своим нечаянным комментарием случайно забронировала себе фаянсового белого друга))) но я могу махнуться на чайник: все знают, что чайник - моя главная любовь зимой в холодных помещениях института, я постоянно с ним в обнимку (буквально)!

Мы согласны и на чайник - не только же "Гиннесом" баловаться;)

Даже холодильники путешествуют по Ирландии..Когда же я соберусь ?)

Определяйся с белым другом - и вперед)) Неразобранные варианты: микроволновка, газовая плита и мультиварка)
Встретимся все там - каждый со своим

Белая аромолампа подойдет?

Как-то несолидно;)

а набор счастливых слоников?

Если они белые;)

других не держим)