10 мая 2018 г. 18:43

3 Чем дальше в лес, тем толще киммерийцы

Иногда бывает, что с книгой за время чтения складываются прямо-таки отношения. Ни к чему не обязывающие жаркие ночи в обнимку приводят к неожиданным последствиям и попаданию книги в любимые... Увы, здесь у меня получилось ровно наоборот. Я — человек приличный, к хору положительных рецензий прислушиваюсь, так что к "Киммерийскому лету" шла сразу жениться. Книга явно хороша со всех сторон: психологизм, ностальгические описания, ах эта юность золотая — натурально, надо готовить обручальное кольцо. С александритом.

Но женитьба у меня не заладилась, хотя невеста — на выданье. Хороший такой советский янг-эдалт. Героиня, как водится, самая обычная девочка, но немножечко необыкновенная. Все Катьки как Катьки, а она — Вероника. Ника Самофракийская, Никион, как её назвали археологи-классики, с которыми она пересеклась одним переменчивым летом. На такую ненавязчивую необыкновенность, естественно, слетаются парни, как мухи на мёд. Расклад такой: один парень — руководитель отряда археологов, Дмитрий. Не было у Дмитрия проблем, купил он порося влюбился. Другой — Никин одноклассник, Андрей, который и до того был неравнодушен, но как-то лениво, от делать нечего.

Геометрия чувств сложная в том числе и потому, что Нике шестнадцать, а Дмитрию — где-то под тридцать. Казалось бы, дело не в цифрах, ведь Слепухин очень всё целомудренно и романтично описывает. Почётное звание ханжи я заслужила тогда, когда поняла, что уже в третий раз высчитываю возраст археолога, а романтика в меня не лезет, как холодная манная каша. Кстати, как ни крути, а меньше тридцати одного года не получается. В персонаже Андрея много чего интересного, но автор поставил романтику во главу угла. Весьма обидно, что влюблённостью юного художника тоже проникнуться не удалось. Да и вообще... Угар юности, сердечный трепет, безумства из-за любви — всё по ту сторону стекла, а я сижу и бурчу, как бабка старая: ну даёт молодёжь, вот это феерия.

Романтическими страдашками конфликты "Киммерийского лета" не исчерпываются: отцы и дети, поиски себя, искусство для творца или для масс — я много ещё чему в книге удивлялась. Однако, киммерийцев в романе нет. Я одна такая дурында, что метафоры в названии не хочет понимать, а хочет больше про раскопки, про Крым? Ведь так всё красиво описано! Крым — он именно такой, каким его рисует Слепухин. Разудалая атмосфера раскопа чудесно схвачена. А какова Москва, Питер? Машина времени какая-то, мигом перекидывающая читателя в 1969 год. С удовольствием бы почитала воспоминания автора о дорогих ему местах, погуляла бы вместе. Но с персонажами его мне сложно. Совсем другая волна.

В общем, сплошная боль и печаль. Потому что Ника страдает будь здоров, а я — из солидарности. Потому что завидно, что никакие археологи мне в шестнадцать лет в любви не объяснялись. Потому что эту книгу я предпочла бы молча обдумать, но киллвишу нужна рецензия. Потому что я не понимаю, переросла я книгу или не доросла до неё. Потому что так хотелось влюбиться в книгу и зажить долго и счастливо, а она мне показала кукиш.

а у тебя-же вроде еще днем 4-ка за книгу была, а сейчас решила без оценки оставить ?)

Я — человек приличный, к хору положительных рецензий прислушиваюсь,

ну вот у меня не всегда получается прислушаться и что теперь делать ?)

Да. Не знаю, что этой книге ставить)

ну вот у меня не всегда получается прислушаться и что теперь делать ?)

Страдать, конечно!) *сарказм*

Страдать, конечно!) *сарказм*

ну уж нет) не будем прогибаться под изменчивый мир....)
попробуй его тетралогию военную, если не против такого жанра

попробуй его тетралогию военную, если не против такого жанра

Попробую, когда после этой книги отойду)

Вот! Я тоже высчитывал, обзывал себя циником за то, что не мог поверить во всю эту чистую романтику.

Ага) Многовато лет разницы набегает. Для начала было бы здорово, если бы героиня была совершеннолетняя. А то как-то вообще неуютно.

Пугаешь ты меня))) читать собираюсь вот-вот...

Не пугайся) Может и понравится.

Беда у меня с советской прозой))) иной раз кричать желается про "не верю"))

Не надо так) ты все же попробуй, попробуй..)) мне таки кажется, что у Слепухина от традиционной советской прозы довольно мало.

Попробую обязательно), ты же знаешь, что я все на себе проверяю...даже спорные варианты.

Ну и правильно)

Жаль, но что ж...) у меня как раз была самая настоящая "химия" с этой книгой))

Кстати, как ни крути, а меньше тридцати одного года не получается

Почему? Я четко помню, что там его возраст обозначен, как 29=)

Жаль, но что ж...) у меня как раз была самая настоящая "химия" с этой книгой))

Мне тоже жаль. Химия на химию не приходится)

Почему? Я четко помню, что там его возраст обозначен, как 29=)

Говорил, что его в пятилетнем возрасте вывезли из блокадного Ленинграда. Блокада была прорвана в 1943. Значит, родился он в 1938. Действие книги происходит в 1969, поэтому получается, что ему 31 год.
Цифры не сходятся, поэтому и считать начала)

Ну да.
Че-то я не помню такого, хотя обычно к возрастам и вообще цифрам очень придирчива)
Но в любом случае буду когда-нибудь перечитывать (потому что очень интересно сравнить впечатления уже после прочтения основной тетралогии), обращу внимание на это)) если судить по событиям тетралогии, по-моему, 29 все же ему должно быть.

если судить по событиям тетралогии, по-моему, 29 все же ему должно быть.

Он там появляется? Или родственники его?
Так-то ему действительно должно быть до тридцати, а не за, раз он сам так говорит. Но видишь, у меня другая петрушка получилась. И тоже с его собственных слов)

Не скажу, спойлер))
Точно надо перечитывать, короче)

Жаль, но что делать) Я начинала читать с Перекрестка, поэтому и на Киммерийское лето смотрела уже другим взглядом.

А если сравнивать, что тебе больше понравилось?

Тут важен порядок прочтения) Первая книга "Перекресток" - очень понравилась, там такая предвоенная школьная любовь. Потом "Тьма в полдень" - оккупация, тоже очень. Потом "Сладостно и почетно" - там одна из наших героинь в Германии, много политики, мне понравилось чуть меньше. Потом "Ничего кроме надежды" - конец войны, самая горькая книга, самая сильная на мой взгляд, слово "понравилось" - не отражает впечатления. Потом "Киммерийское лето" - ну для меня было немного легкомысленно после тетралогии, но героев некоторых знаешь, переживаешь как за родных уже. Так что Лето чуть меньше понравилось, но понравилось.
Как-то так)

ну и я уже писала где-то, что Слепухин этой тетралогией очень попал в мою семью. Моей бабушке 19 июня 1941 года исполнилось 18 лет. И вот Перекресток и Тьма в полдень - это ее словечки, ее рассказы, ее отношение к каким-то вещам. И я ни в одной книге раньше этого не встречала. Может еще и поэтому так зацепило.

Как интересно описываешь) Возможно ли "Киммерийским летом" проспойлерить себе тетралогию?
Да, что глаз у писателя меткий, этого не отнять. Поэтому и раздрай такой книга вызвала. Обстановке, времени, живой речи верю без вопросов. А самим персонажам - нет.

главные герои Перекрестка в Лете в эпизодах, так что в принципе это отдельные произведения. Но в тетралогии ты не знаешь кто выживет и кто с кем останется, а в Лете уже и выжили, и остались. Так что немного спойлерно, конечно.