10 мая 2018 г. 18:30

Когда-то о Софье Ковалевской, единственной женщине - докторе математики, профессоре, коллега-мужчина недоуменно говорил: «Никогда не думал, что о высшей математике можно болтать так же непринужденно, как о шпильках». Такое же впечатление у меня сложилось о прочитанной книге: непринужденный захватывающий рассказ о великом героическом времени физики, когда ученые были популярнее спортсменов и артистов.
Нам сейчас кажется невероятным, что сто лет назад за открытиями в области физики и химии следили, затаив дыхание, как нынешние люди следят за трансляциями чемпионата мира по футболу или вручением премии «Оскар». О, времена, о нравы! Тогда, более ста лет назад, открывались новые фундаментальные законы Вселенной, разрабатывались теории, практическое применение которых позволяет нам, стоя на балконе высотки в Нью-Йорке разговаривать по телефону с деревней на берегу Волги. Тогда это виделось в самых смелых мечтах лишь любителям фантастики. Описанию времени Штурм унд Дранг мировой физики посвящена рецензируемая книга.
Из всего огромного числа научных достижений, сделанных великими умами в первой трети ХХ века, автор сосредотачивается на идеях квантовой физики, поскольку именно в этой области развернулась самая острая борьба двух величайших физиков всех времен – Альберта Эйнштейна и Нильса Бора. Сейчас любят присваивать громкие титулы и эпитеты людям, мало заслуживающим их. Так вот, если уж кого и называть легендой, так это немецкого физика еврейского происхождения Альберта Эйнштейна. Его оппонент и младший современник – датчанин Нильс Бор – рядовому обывателю знаком меньше, поэтому он просто великий первопроходец. О сложных научных взаимоотношениях этих двух людей, их непрекращающемся споре, взаимном уважении и восхищении повествует прочитанная книга.
Несомненное достоинство данного бестселлера в доступности и увлекательности подачи сложного материала, а также в детективном построении в общем-то скучного сюжета: кто когда и что открыл. Однако автор смог так закрутить пружину физических теорий, поражений и побед, что читатель с неослабевающим вниманием следит за развитием сюжета до конца книги. Другое достоинство книги «Квант. Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности», которое мне оценить уже сложнее в силу филологического образования, заключается в попытке простым языком описать ключевые теории квантовой физики ХХ века. Надо признать, что в целом автору это удается. В произведении К. Манжита найдена мера между доступностью изложения и серьезностью затрагиваемой темы; к большему удовольствию, автор не упрощает теорию квантов и сопутствующие ему концепции и формулы.
Читая эту книгу, узнаешь, кто стоит за названием физических величин и химических терминов: Планк, Бор, Моль, Герц, Больман и пр. На страницах книги они представлены, как обычные люди - со своими страхами, сомнениями, чувствами, мыслями, жизненными неурядицами, победами и поражениями - только очень умные. Манжит смог вдохнуть жизнь в портреты людей, висящие на стенах кабинетов физики, сделать их близкими и понятными. Лично мне много кто понравился, но первенство я отдаю Нобелевскому лауреату по химии, английскому физику, новозеландцу по происхождению, любимому учителю Нильса Бора – Эрнсту Резерфорду. Для меня этот человек – идеал ученого и руководителя. Под его крылом выросло 11 нобелевских лауреатов! В его лаборатории царил дух свободного творчества и командной работы, активного делания, что Бор в своих воспоминаниях обозначил как «Нет ничего невозможного». Резерфорд был тем, кто не мешает людям работать и раскрывает потенциал других. Господи, мне бы так!
Если же выбирать из тех, чьи имена вынесены в заглавие книги, то я на стороне Эйнштейна. Не потому, что его все знают, не потому, что открытия ХХI века подтвердили его правоту, а потому что он – трижды изгой: как еврей, как немецкий ученый и как человек, нарушающий общепринятые нормы. Эйнштейну пришлось бороться за свое место под солнцем всю жизнь, а у его оппонента всё было всегда. Нильс Бор – золотой мальчик из хорошей семьи, прекрасный брат, сын, муж и отец, добропорядочный человек, верный и благодарный ученик. Это не умаляет его заслуг перед человечеством, но не вызывает интереса к его личности. Удивительно, как два таких разных человека сохранили прекрасные личные отношения, хотя были непримиримыми оппонентами. Суть их «великого спора о природе реальности» можно проиллюстрировать их же диалогом, после того, как Бор представил свою теорию кванта, хрестоматийно известную ныне как «копенгагенская интерпретация». Эйнштейн, выслушав коллегу, произнес: «Бог не играет в кости». На что Бор ответил: «Не нам указывать Господу, как управлять миром». Лично для меня ирония сюжета заключается в том, что при всей дальновидности и правоте Эйнштейна, в глубине души я считаю, как Бор: Господь вполне может выбрасывать костяшки на игровой стол.