kinojane

10 мая 2018 г. 17:06

Все пишут, что тут мильон аллюзий, символов, подтекстов, невероятная кинематографичность и чувственность, но меня редко трогают книги, написанные в стиле потока сознания, тем более когда все это сдобрено пафосом якобы богатого внутреннего междустрочного содержания, офигительно глубокомысленного фрейдизма и прочих игр подсознания.

Кроме того, главной темой заявлены отношения матери и дочери, но образ матери показался мне плохо прописанным,плосковатым, да и не увидела я чего-то по-настоящему ужасного и болезненного в их отношениях. Ну использует она дочь, требуют её бесконечного присутствия рядом, крадя время молодости, поощряя свою прогрессирующую ипохондрию, но бывают ведь и похуже экземпляры. Не хватило объяснения глубины конфликта, особенно того, почему София называет мать исключительно по имени. Ещё устала от бесконечных повторений вроде «моя любовь к матери - это топор» или «я вся из себя - антисюжет».

Гораздо больше времени Леви уделила лету Софи, ее экспериментам с собственной сексуальностью, бесконечному описанию того, как золотиста кожа её подруги Ингрид, как похожа она на богиню охоты, как потрескались её сухие губы от жары. В этой книге очень много сугубо телесного, земного, тяжеловатого в своей физической откровенности и натуралистичности. И бесконечные медузы, который тоже что-то активно символизируют, и тезисы из антропологии, тоже, мол, интеллектуального веса добавляющие.

Роман – тяжелая морская греческая жара, наваливающаяся полуденным сном, зыбкий мираж, смежающий усталые веки. Читайте, если не прочь поплавать в Эгейском море подсознания, поисков сексуальности и фрейдистских конфликтов отцов и детей. Я же выбираю другие моря.