10 мая 2018 г. 16:46

4 Спасибо, я все понял.

Начнем с того, что я очень рада, что прочитала эту книгу. Это было нелегко, физика еще в школе давалась мне со скрипом, а сейчас, спустя десятилетие, заржавевшая часть моего мозга, отвечающая за понимание законов Вселенной, не сразу начала пыхтеть и работать.

"Элегантная Вселенная" пусть и написана доступным языком, но остается своего рода учебником с житейскими примерами, чтобы всем было понятно, и с шуткой каждый десять страниц, чтобы не засыпали.

Смогу ли я пересказать то, что прочитала? Пожалуй, но не все, да и смысла в этом нет. Все состоит из струн, а не из молекул, они вибрируют, в Джим и Слим иногда выпивают в баре и выходят из него через нарисованную в стене дверь. А еще можно путешествовать во времени, если ты достаточно быстрый, а все остальные достаточно медленные. Если ты измеришь карусель внутри, он будет меньше, чем если ты измеришь её снаружи по той же траектории , той же рулеткой. Все относительно, и вот уже кажется, что это магия и так не бывает, но фантастика - это физика, которую ты еще не понял.

Если вам интересно, что же такого феноменального в открытиях Эйнштейна, что такое теория струн и кто в нашем мире решает, может ли Вселенная натянуться как резинка и в один прекрасный момент лопнуть - то смело берите с полки эту книгу и усаживайтесь поудобнее. Прочитать эту книгу за один вечер - невозможно. Мне приходилось скрести по сусекам и вспоминать давно забытое школьное, иногда переспрашивать совета у гугла, и частенько перечитывать страницу или даже мини-главу, чтобы все уложилось правильно.
Мне не показалось, что эта книга для "самых маленьких и тупых", но если вы как я заинтересованы в том, чтобы все понять, и освежить в памяти то, что забылось - эта книга для вас.