10 мая 2018 г. 16:10

4 "Я похож на сумасшедшего?"

Его ненавидят, его боготворят, его боятся, но нет человека, который бы о нем не слышал. Эта биография - история становления замкнутого мальчика-фантазера, который зачитывался комиксами и лелеял мечты о других вселенных. Сегодня Маск - гигант индустрии, шагающий в авангарде научно-технического и промышленного прогресса, влиятельнейший предприниматель и яркая, немного неоднозначная, личность.

"Я хотел бы умереть с мыслью, что человечество имеет блестящее будущее. Если мы сможем решить проблему возобновляемой энергии и станем на путь превращения в мультипланетный вид с самоподдерживающейся цивилизацией на другой, предотвратив тем самым самый худший сценарий с гибелью человечества, то…то я думаю, что было бы очень хорошо."

Так почему же все-таки создается этот налет некой неоднозначности после прочтения? Его конечный пункт вполне ясен, а миссия - благородна. Конечно, любой великий человек неоднозначен, - это безусловно. Да и людей в принципе вряд ли можно разделить на "хороших" и "плохих". Илон Маск - эгоцентрик, маниакально добивающийся своих, в какой-то мере альтруистичных, целей и воплощающий свои детские мечты в реальность путем тяжелейшей работы и ценой огромнейших жертв. Довольно жесткий, редко прислушивающийся к чьему-либо мнению, - возможно потому и толкает общество вперед. Он блестящий стратег, видящий перспективу и возможности тогда, когда другие в страхе закрывают ладошками глаза и складывают руки, боясь действовать. На примере Маска очень хорошо прослеживается, как на стыке наук, между известным и неизвестным, из комбинаций уже существующих идей рождаются новые. Он идет на огромный риск, ставя почти все, что у него есть, на кон, даже когда кажется, что идея проигрышная, - и побеждает. По объему вклада в развитие человечества его возносят на один пьедестал с Генри Фордом и Томасом Эдисоном. Это удивительно - жить в одну эпоху с такой масштабной персоной и наблюдать за прогрессом в режиме онлайн, но… Всегда есть это самое "но". Посмотрим на все его заслуги и работы через призму патриотизма. Маск отказался от сотрудничества с Россией по линии ракетостроения и решил производить ракеты полностью в США, - раз. Запуск происходит тоже в США, - два. Он хочет полностью отказаться от нефти в пользу альтернативных источников энергии, - три. Вывод: все это, пусть даже в перспективе, нанесет (если уже не нанесло) ощутимый удар по нашей экономике. Кроме того, биография буквально прошита такой тоненькой, но заметной красной ниткой неприязни к России. Грустно все это, конечно.

В целом же биография довольно хорошо написана, увлекательно, живо, не затянуто, читается как художественная литература. Подкупает и то, что это не "слепая ода герою", все-таки эта книга - дело рук журналиста, что чувствуется. В компании Эшли Вэнса можно с удовольствием провести несколько вечеров. Отлично подходит как для личностного роста в плане поднятия боевого духа, так и просто для расширения кругозора.