10 мая 2018 г. 12:45

Поскольку до той самой рифейской телебашни мне всего два часа на электричке, я счёл себя почти что обязанным присутствовать при её уничтожении. Ну, а пока ехал на это варварство, пытался найти, что там про это у Славниковой, читаной лет 10 назад. Оказалось, что буквами написано совсем не то, что отложилось в извилинах. Пришлось роман перечитать и удовольствие переполучить. И обнаружить, что в первый раз я некоторых очевидностей не разглядел в упор.
Да и как не очароваться Бажовым, переписанным под Маркеса, в пейзажах XXI века, с намёками и пророчествами. Однако только сейчас, 10 лет спустя, до меня дошло, что это не про Урал, не про Свердловск и не про их население с особым рифейским характером. Предполагаю, что это про Россию вообще и про якобы загадочную русскую душу, загадочность которой всего лишь – географическая специфика, легко различимая сквозь оптику язычества. Что не делает её менее интересной, скорее наоборот – во всём мире Природа почти что отступила из приземного слоя в глубь планеты, а в России для этого слишком мало народа, потому и влияние её – Природы - на нас несколько выше, чем в среднем по человечеству.
А человечество – по Славниковой – похоже созрело для новых глобальных перемен: «…коммунистическая модель провалилась, потихоньку сдувается западная модель демократии и либеральных ценностей.» Потому что «…культура нового века принципиально отличается от культуры традиционной, когда люди читали книги, интересовались борьбой добра со злом… Сегодня все символические ценности … воплощаются в вещах, имеют вид и форму вещей… Ценно то, что служит благу человека, а не отказ от этих благ». Собственно, никакой другой философии у Демократии, выродившейся в Общество Потребления, и быть не может. Потому что составляют это общество и формируют его философию «…простые люди. Раньше они уважали художников, писателей, учёных, видели в них некое начальство. Теперь им не надо ничего за пределами их понимания… Стоит заговорить о недостатках общества, все тут же клянут продажных чиновников, тупых политиков, всё укравших олигархов. И никто не смеет сказать, что главная причина идиотизма этого мира – в них, в этой массе социальных идиотов. В этом страшном глобальном пассиве… Главная тайна нового дивного мира – … в ненужности основной массы населения для экономики и прогресса… Если кто-либо захочет сделать этот мир лучше, ему придётся их обмануть…»
Славникова, традиционно для серьёзного автора, отдаёт эти идеи персонажу не главному и не лучшему. Но менее актуальными они от этого не становятся. От первого лица она пугающе точно предсказала приход в политику ряженых, впрочем, как и то, что этот фактор носит хоть и кровавый, но скорее карнавальный оттенок и её 2017-й соотносится с 1917-м – по меткому выражению Д. Быкова – как Челябинский метеорит с Тунгусским. Будем надеяться, что сбудется и главное её пророчество – за сокровищами отправляются те, кто не только знают, где их искать, но и кому отдать их Хозяйка Медной Горы похоже не против.

Спасибо! Чуть ли ни единственная адекватная рецензия. Такое впечатление, что народ, прочитавший книгу, не разглядел ничего, кроме сказов Бажова и бизнеса на камнях.

И Вам спасибо! - Всегда приятно обнаружить, что хоть какие-то из усилий были не напрасными!