Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

10 мая 2018 г. 12:20

Поскольку я уже был знаком с мультсериалом, сделанном по этой книге, а до нее самой добрался только сейчас, первоисточник с самого начала успел меня удивить. Я ожидал увидеть злодеев-неудачников, но нет, что колдун, что его тетушка были вполне себе умными и хитрыми злодеями, и главная их проблема заключалась в глупости начальства. Ну сами посудите! Колдун и ведьма готовили какой-то хитрый проект, который должен был причинить миру неприятности, выходящие за пределы старых представлений о катастрофах, которыми зло должно накрывать Землю, но вместо того, чтобы поддержать их креативность, начальство требует от них выполнение плана по загрязнению рек и уничтожению видов! Может, оно, и действеннее, но как же скучно оно выглядит, да и что будут делать силы зла, когда планета загубится полностью? В общем, недалекое начальство у Вельзевула и Тирании было, но, увы, слишком могущественное, чтобы ему не подчиниться.

Вот и заварили колдун с тетушкой кашу... то есть пунш, чтобы мигом закрыть все долги. И план их был прекрасен, если бы только не подслушали его котик и ворон и не поспешили бы помешать своим хозяевам. Образы котика и ворона тоже интересные: совместная работа идиота-идеалиста и умного пессимиста радовала глаз, да и читать, как и почему они преодолевали препятствия на пути к цели, было тоже занятно. Правда, тут закралось небольшое разочарование в книге, поскольку справиться самостоятельно, без чуда, котик и ворон не смогли бы (а по воспоминаниям, в мультике они всегда сами находили решение проблемы), и это малость подпортило отношение к книге. Но все-таки они оба молодцы и достойны той награды, что получили в конце!

А Вельзевула и Тиранию все-таки жаль. Печально смотреть, когда героев губит не собственная глупость, а произвол недалекого начальства. Конечно, они были злодеями, но злодеями харизматичными и интересными, отчего приятно выделялись на фоне обычных злодеев в детских книгах.