10 мая 2018 г. 12:16

Небольшая предыстория

Прочитать "Властелин колец" я хотел уже довольно давно, поскольку был в восторге от фильма. И вот, наконец, решился, но сперва начал с "Хоббита" как многие советуют. Осилив 1/4 книги, я был разочарован тем, что "Хоббит" - это хорошая детская сказка, но я, видимо, слишком взрослый (или мне так кажется) для неё, поэтому мне было не интересно. Читал я в основном в самолётах/поездах - не очень-то и внимательно. В конце концов успешно забросил её.

Спустя месяц мне подарили книгу Хоббит. Путешествие по книге
Кори Олсена - это, грубо говоря, разбор "Хоббита": скрытые смыслы с блэкджеком и... В общем изначально я скептически к ней отнесся. Но всё-таки решил ознакомиться. После чего я понял насколько я поверхностно читал произведение Толкина. Насколько я совсем не вникал в него. Поэтому, с новыми силами, я всё-таки дочитал "Хоббита" - и это, оказывается, замечательная книга.

Ближе к делу

В центре событий находится простой (на первый взгляд) хоббит - Бильбо Бэггинс. Всю свою жизнь он ведёт комфортное, обывательское существование. И вот, в его дом вламываются приключения. Именно вламываются. С тех пор мы будем наблюдать метаморфозы данного персонажа на протяжении всей истории. Что в этом интересного? По сути, Бильбо Бэггинс - это олицетворение среднестатистического гражданина какой-либо страны, которому дай крышу над головой, пищу и безопасность - и ему будет достаточно для счастливой жизни. Но всё это приключение помогает нам увидеть как раскрывается Бильбо как человек (простите, хоббит). Как его ломают опасности на пути, лишения и собственные мысли о том, что он сделал неправильный выбор, что он хочет домой, а не это вот всё. Но, как ни странно, довольно глупый (по его же мнению) выбор пуститься во все тяжкие, открыл в хоббите какую-то благородную, настоящую часть его личности. Да, он ошибается. Да, он совершает не всегда честные поступки (хоть и по мелочи, и не так часто), но, в конце концов, он показывает себя отличным человеком (да-да, хоббитом). Я не побоюсь сделать вывод, что, может быть, Толкин намекал на то, что не всегда стоит сидеть в своей "теплой норке", ведь чтобы стать настоящим, раскрыть глубинные части своей личности нужно двигаться к неизведанному, лишать себя привычного комфорта.

Хоббиты, гномы, эльфы, гоблины, люди и т.д.

Конечно же нельзя не отметить мир, который показал нам Толкин. Честно, я никогда не был фанатом ни фэнтези, ни погружения в виртуальные миры каким бы то ни было способом в целом, но это, действительно, мир, который не хочется покидать. В каждом из народов ты находишь черты, которые есть у современных людей. Каждый народ по-своему интересен: благородные, веселые эльфы, которые живут в смехе и радости, но на деле являются мудрыми и смелыми. Гномы со своей жадностью, тягой к золоту и украшениям, глупостью в какой-то мере, но при этом мощнейшей справедливостью и честностью. Ну и, конечно же, существа дикого мира, каждые из которых интересны и разнообразны. Это всё можно долго описывать, но лучше вам почитать самим, если не читали.

Итог

В этой книге есть всё: фэнтезийный мир, приключения, мораль, юмор и пища для размышлений. Главное, вдумчиво читать легкое и детское на первый взгляд произведение. Мне кажется, что это тот случай, когда дьявол кроется в деталях. Надеюсь, что когда-нибудь я прочитаю "Хоббит" в оригинале.