10 мая 2018 г. 12:12

Что я могу сказать об этой книге? Наверное, то, что я действительно ожидала чего-то намного большего, чем дал автор. Казалось бы, и написано легко и идёт непринуждённо, однако этот сюжет, я его уже однозначно видела. И знаете, что мне не нравится? Если уж автор решился украсть сюжет, то делал бы он это более разумно и не настолько прямолинейно. Потому что сюжет, по сути дела одна сплошная, но не особо хорошо прописанная копирка «Дивергент» Вероники Рот.

Мир будущего, где как говорят людям, скоро закончатся ресурсы. Для этого создают город под названием Эдем (в оригинале Эден), где люди могут существовать, но в нём есть определённые правила, например, запрет на рождение второго ребёнка. Теперь посмотрим, откуда ноги растут. Если вы помните трилогию «Дивергент», то там так же был проведён эксперимент и герои жили изолированно от всего остального мира, при этом, реальный мир всё-таки существовал. Вот так и здесь, героям просто внушили, что они отрезаны от внешнего мира и должны жить в этом городе, хотя за его пределами есть вполне нормальная жизнь. Но опять же, если же в «Дивергент» всё было обусловлено делениями на фракции, то здесь этого нет, но есть пустая беготня главной героини.

В чём собственно суть. Наша главная героиня живёт в Эдеме, но вынуждена прятаться. Парадокс в том, что она первый ребёнок, а не второй, однако все трепещут вокруг её брата. И всем плевать, что он тяжело болен, и вероятнее всего просто умрёт, но он же мальчик. Именно поэтому героиня, вполне здоровая девушка, вынуждена постоянно прятаться и жить тайной жизнью. И собственно об этом вся книга, как она пряталась, как она бегала из одного места в другое и то, что ей никто не верит, что за пределами Эдема есть другой мир. Иными словами задумка не плохая, но вот реализация не особо интересная.