10 мая 2018 г. 11:35

3 Игры разума

Спойлеры!!!!
Если вы еще не читали книгу, то пройдите мимо рецензии, т.к спойлеров будет много

В начале книги нам дано: счастливая семейная пара - Ник (красавчик и любимец женщин) и Эми (умная, красивая, богатая, весьма образованная и со всех сторон положительная), и их пятая годовщина свадьбы. В день годовщины Эми пропадает, и в процессе расследования выясняется, что брак был совсем не таким счастливым, Ник - эгоистичный мудак и слюнтяй, а Эми - неадекватная социопатка.

Но герои, пожалуй, заслуживают того, чтобы остановиться на них подробнее.

Ник - парень, женившийся на богатой девушке из Нью-Йорка и постоянно попрекающий ее обеспеченностью семьи и тем, что она не знает, каково это- работать с 14 лет. Ты серьезно, чувак? Если тебе нужно было понимание и сочувствие, то с выбором жены ты ошибся. После потери работы и известия о тяжелой болезни матери Ника, супруги переезжают на малую родину Ника, чтобы обеспечить матери должный уход. И тут этот "чудесный" муж и "любящий" сын полностью скидывает уход за умирающей матерью на жену, аргументируя это тем, что "я этого больше не выдержу" (Чувак, твоя мать умирает, ты нужен ей рядом как никогда в этой жизни. И ты просто ее бросаешь????). На этом моменте мне просто хотелось закрыть книгу и пойти в душ отмываться от этих помоев. И как вишенка на торте мудачества Ника - его измена жене с молоденькой студенткой.

Эми - красивая, богатая, образованная психопатка. Ребенок, рожденный родителями, которые и не надеялись на то, что она выживет; вынужденная ежедневно доказывать, что она лучше своего книжного двойника, но не успевающая за достижениями "Удивительной Эми". В окружающих ее людях она не видит личностей, а только персонажей, которые помогут ей достичь нового уровня идеальности. Если персонаж вышел из роли, проявил самостоятельность или стал хоть в чем-то лучше Эми, то заслужил быть наказнным. И муж на первом месте среди этих персонажей. Как только он вышел из образа заботливого и любящего супруга - тут же заслужил наказание. И наказание это было очень жестоким.

После прочтения осталось мерзкое чувство, что автор окунул меня в помои с головой, и от этого чувства я долго не смогу избавиться. Герои стоят друг друга, они получили именно то что заслужили. Жалко только ребенка, который будет расти в такой ненормальной семье.

Прочитано в рамках 1 тура игры KillWish