AK-74M

10 мая 2018 г. 10:43

4 Россия не сердится, Россия сосредотачивается.

Действие книги происходит в сложной политической обстановке 50-70-х годов XIX века. Российская Империя только что оказалась в международной изоляции и проиграла Крымскую Войну. Условиями Парижского Трактата её права и интересы были ущемлены, хотя усилиями дипломатов потери удалось сильно смягчить. Политическая картина Европы оказалась полностью перекроенной. Тем временем Пруссия начинает движение к объединению немецких земель.
На примере деятельности политиков и дипломатов (российских, французских, немецких, английских, австрийских...), прежде всего - канцлера Российской Империи Александра Михайловича Горчакова и канцлера Германии Отто фон Бисмарка, двух Железных Канцлеров, показаны исторические события середины XIX века - политические кризисы, войны, революции и переговорные процессы 1850 — 1870-х годов.
Поражает, с какой тонкостью дипломаты формулировали свои высказывания, не только официальные письменные, но и в разговорах. И то, как выбор слов влиял на реакцию оппонентов. События тех лет имеют параллели и в нашем времени, некоторые только принципом, а некоторые - едва ли не повторяются полностью.
Язык книги живой и неформальный, с учётом того, насколько формальная деятельность описывается. Приведено множество цитат, в том числе стихотворных, подчёркивающих определённые факты и события. Читать интересно, затягивает. Интенсивность действия постепенно нарастает к финалу книги.