10 мая 2018 г. 10:01

3.5 "И мы счастливы!"

Мне хочется ругать и хвалить эту книгу одновременно. При этом, я прекрасно осознаю, что исходя из моих снобистских вкусов книге должна была прилететь очень низкая оценка. Ибо тут цветет и пахнет все, что я обычно ругаю в книгах: шаблонные персонажи, плагиат, вторичность, отсутствие оригинальности, паразитирование на исторических событиях (это все разные явления, не смотря на наличие общности).
И почему это я вдруг закрываю на все глаза?
Единственная книга, прочитанная мною у Флэгг до этой - «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», и я ее очень полюбила за эффект вспоминашек, милоту и уют маленького городка, а еще за оригинальные истории отношений. Вот в «городе» все то же самое, только без оригинальных отношений. Есть маленький уютный город, полный сплетен, ужасно милые люди, живущие в этом городе и все. Реализм, присущий кафе, отсутствует. 98% населения исключительно милые и добрые люди, разве что один хулиган за 126 лет затесался – вот не верю. Мне не понравилось, что взят такой огромный период, потому что люди лишь средства рассказать ту или иную шаблонную историю, личность за ними почти не видно. А еще хочу упрекнуть Флэгг за проблемы с мужскими персонажами. Я не помню в кафе ни одного мужчины, а здесь есть парочка, но они же как жерди - не интересные. У женщин еще какие-то изюминки проскакивают, и те слишком узнаваемые, слишком отшлифованные.
Но это все претензии логика и сенсорика. Если отключить мозг и открыть душу, книга бесконечно светлая, милая и смешная. Да, она глупая, ляповатая, нелогичная, но читая ее, ты улыбаешься, смеешься, поглощаешь бесконечное чувство счастья.
Такие книги тоже иногда нужны.