Lady_North

10 мая 2018 г. 07:10

Ммм... Неоднозначно

Начинается все очень даже достойно, бодренько и захватывающе. У нас есть чокнутый маньяк, который похищает людей попарно (люди меж собой знакомы), запихивает их в место без еды и воды, откуда они выбраться не могут, оставляет им пистолет с одной пулей и сообщение, что когда один убьет другого, маньяк его выпустит. Ну, соответственно, драма-трагедия-кошмар-кошмарр - убивать-то приходится знакомого человека. Кто-то жертвует собой, кто-то оказывается не таким уж хорошим человеком и потом не справляется с грузом вины и т.д.
Помимо череды таких убийств мы видим жизнь участка, детектива Хелен Грейс и ее коллег, у каждого из которых своя драма, свои проблемы. Плюс загадочные отрывки с воспоминаниями из чьего-то травмированного детства, плюс визиты некой женщины к БДСМ-доминанту, который хлещет ее, а той нравится боль.
И вот вроде даже неплохо все идет. Автор хорошо закручивает сюжет, держит интригу, несколько раз заводит нас в ложном направлении. Из главной героини не делают сьюху, она тоже ошибается и иной раз не видит дальше своего носа. Ноо...

Вот как только в финальной части все стало более-менее понятно, нас уже ждало завершающее столкновение между "плохими" и "хорошими", когда стало понятно, кто убийца и почему он все это делает, мне это ТААААК напомнило серию про Еву Даллас от Норы Робертс, что как-то весь восторг пропал.
То есть это не тот случай, когда "те же яйца, только в профиль", и ты думаешь - ну, я такое уже читал, бывает, а тут все под другим соусом. Ну бывает, реально, пожимаешь плечами и идешь дальше. Но нет. Тут создается впечатление, что многоуважаемый Мэтью Арлидж читал серию про Еву Даллас и решил, что у него-то будет все круче, жестче, суровее, ужаснее, драматичнее и вообще.
Про Еву Даллас написана большая серия, которую автор вроде как все еще продолжает писать, кайфует от этого и не собирается завершать, пока ее саму прет. По жанру - это детектив "1 книга = 1 дело" с примесью любовного романа. И у Евы тоже куча скелетов в шкафу и травм и шрамов на душе. Ее история раскручивается постепенно, и Ева постепенно сталкивается с призраками прошлого, разбирается с ними и справляется.
Но Мэтью Арлидж решил, что у нас тут не женский детектив и не любовный роман, у нас тут суровая мужская книжка. Вот вам БДСМ-чика, вот вам мертвых собачек, вот вам драмы-драмы-драмы, а вот уже Хелен вся такая в белом плаще мученика уходит в закат и не оборачивается, а за спиной грохочут взрывы, буууу.

Короче говоря, книга-то неплохая. Особенно если вы Нору Робертс не читали (а если читали, скажите, вам тоже напомнило или у меня крыша едет?) Хотя в конце остается сильное впечатление, что автор вот прям хотел жесткача везде, жесткача всюду, и как-то немного увлекся с этим. И дело не в том, что тебе это читать неприятно, тяжело или еще что. Просто смотришь и думаешь - нууу.... что-то перебор.

вот прочитала твою рецензию, я сейчас читаю Фэнни Флэгг про "зеленые помидоры" и блин, ну почему у меня точно такое же впечатление о ней?

только кажется, что она наоборот прочитала Стейнбека и решила, что мол "ну нет, это слишком жестко, напишу-ка я что нибудь среднее между ним и Бредбери для дам и вот у меня точно будет круче!")))

Ну а вообще рецензия хорошая, прям вот "ясно-понятно, читать не буду")

А на что именно у Стейнбека похоже?)) А то у меня "Зеленые помидоры" в планах, так может тоже нафиг пойдут ))

Описание кофешек вначале вот прям сильно напоминало "Гроздья гнева" там же тоже с кафе всё начиналось, но потом вроде развеялось это впечатление) А вообще интересно бы узнать твое мнение о "помидорах" у них прям такой высокий рейтинг здесь, а мне что-то вот вообще никак, точнее как-то ровно совсем)

Поняяятно. Вообще у меня в планах, но мне кажется, мне тоже не зайдет. Подруга, с которой у нас читательские вкусы более-менее совпадают, тоже не впечатлилась))