10 мая 2018 г. 00:36

Книга порадовала, несмотря на множество отзывов, в которых ее ругают за "клишированность", "морализаторство", "предсказуемость" и "корявый язык".
Начнем с того, что в этой книге всего было в меру. Это прекрасный образчик пускай легкого и незамысловатого, но самого настоящего испанского магического реализма! Автор временами просто гений, потому что там, где сюжет у него начинает "провисать", или интрига всплывает на поверхность (я, например, раскрыла главную интригу уже в самом начале, но все равно даже это не стало для меня разочарованием!), он просто включает большую долю юмора и самоиронии. Нет, вам не показалось, это действительно бульварное чтиво без особых претензий. Местами глупенькое. - Ну просто "браво"!
Что мы имеем в содержательном плане? Частично закольцованный сюжет, преемственность поколений, семейные интриги, чудесную Барселону до, во время и после Второй мировой войны, много книг, и ветренного вьюношу - главного героя. Главному герою иногда хотелось при всей симпатии треснуть по ушам, ибо - ну какого ж фига-то ты промолчал, зная о том, что на твоего милейшего соседа-гея, любящего иногда исполнять песни по кабакам в женском платье, открыла охоту полиция?? В итоге соседа избили и выкинули из участка с огромным разрывом прямой кишки. Ну зачем?? Мотивация героя при этом не понятна от слова "совсем" - что ему мешало даже не вмешиваться в разборку, а просто потихоньку предупредить, или даже намекнуть хотя бы? И таких случаев в книге, увы, много.
Очень понравилось колоритно выписанное окружение главного героя. Особенно персонаж Фермина Ромеро де Торреса - который появляется на страницах все потерявшим и скатившимся бомжом, а к концу становится не знающим меры в женщинах, еде и выпивке оптимистом и жизнелюбом. Его "острые" фразочки иногда очень веселили по ходу повествования и хорошо "разбавляли" основной сюжет.
Вообще, книга хорошо зайдет любителям бразильских сериалов, потому что тут и подростковая любовь, и ранние беременности, и внезапные инцесты по неведению, и даже родинки на одних и тех же местах у героев, и даже

спойлер
внезапная "смерть" главного героя в конце с последующим не менее внезапным "воскресением". И свадьба потом. Как же без свадьбы!!

, и разные прочие "вканонные" элементы зашкаливающе наивной драматичности, только с учетом того, что и дьявол собственной персоной тут по Барселоне бродит, и призраки зверски убитых мулаток в старых особняках водятся. Все это в целом представляет собой занимательный квест, написанный пускай и не зашкаливающе талантливо, но с большой теплотой, добротой и, главное, простотой(в хорошем смысле). Читается быстро и на одном дыхании. Хорошее знакомство с автором получилось - обязательно вернусь потом к другим его книгам!