10 мая 2018 г. 00:29

3 Расслабьтесь, док!

Мои впечатления от книги отлично можно проиллюстрировать цитатой из первого фильма о Гарри Поттере. «Я взяла эту книгу для легкого чтения», - говорит Гермиона (и я, покупая «Важные годы»). «Эта?! Легкая?!» - пучит глаза Рон (и я, прочитав первую главу). И не то чтобы она сложно написана, но читать смертельно скучно. Как слушать лекцию, которую лектор читает однотонно, без всяких эмоций. А там, где Мэг Джей свои эмоции показывала - становилось ещё хуже: её оценочные суждения отдают брезгливостью и не вызывают доверия (имхо). Героев она подобрала довольно беспомощных, прожигателей жизни, лепечущих "я не знаю что делать, помогите мне, мэм" и она с понятным раздражением учит их делать хоть что-то.
Интересно было почитать рецензии. Любопытно, какой у всех разный опыт общения с этой книгой :) Что касается меня: мне 25 и мне не понравилось, что книга говорит мне то же самое, что и все родственники, когда на них находит настроение попридираться: когда найдёшь нормальную работу? когда уже будут внуки? и для этого ты получала красный диплом? Немного это раздражало. У меня есть планы и цели, и работа, и я много над ними работаю, но они не полностью совпадают с видением автора книги (и моих родственников), которая почему-то фанат работы в офисе и брачных уз (чем раньше, тем лучше). Поэтому было неприятное чувство, что меня снова обвиняют в чем-то, не разобравшись в сути. Так что книжка неуниверсальная. Подойдёт тем, кто не против строгих поучений, кто ещё не определился с карьерой и не встретил жениха/невесту, не был в серьезных отношениях.