Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

9 мая 2018 г. 22:21

Сразу должна оговориться, я не читаю книги про животных. И уж тем более там где им делают больно и они умирают.
Эту книгу мне подарили много лет тому назад.
Я несколько раз пыталась ее читать, ну как пыталась, 1-2 главы и все((
Я даже забыла про эту книгу, вспомнила про нее благодаря одной игре (об этом в благодарностях)), я даже автора не смогла вспомнить с первой попытки))))
Но когда я все таки преодолела 2 главу, я смогла оценить простой и честный рассказ о жизни сельского ветеринара до второй мировой войны. До того как кошечки и собачки заняли свое законное место в ветеринарии.
Меня покорили описания родов. Все написано простым и душевным языком, и что для меня очень ценно, автор не пытается выбить слезу. То как теленок облизывает руку ветеринара пока еще находится в утробе матери, это так интимно и радостно.

Моменты смерти собак (для меня самые сложные) читаются сквозь слезы, но это легкие слезы. Автор пишет без надрыва и без попыток манипуляции. Он просто описывает случаи из практики, не сухим языком и не добивая читателя подробностями, а как простую историю.

Отдельно хочу сказать про сноски на полях. Они содержат описания животных, инструментов (ветеринарных и не только), но лично для меня самое ценное, это рецепты))) (я уже выписала парочку)))

В целом могу сказать, что книга прекрасна и описанием животных, и описаниями природы и даже описаниями фермеров (это вообще неподражаемые люди). И если вы хотите получить представление о до военной Англии, то эта книга прекрасный тому пример.

P.S. Я теперь не даю своей собаке играть с камушками.

Огромное спасибо Виртуальному клубу книгопутешественников, благодаря вам я вспомнила про эту чудесную книгу)

спасибо за рецензию!