9 мая 2018 г. 21:19

5 Назад в Стамбул

В мои руки довольно редко попадаются такие сказочные и интересные книги, чтение которых стирает понятия пространства и времени, отрываясь просыпаешься, а за окном уже графитовое небо ночи. Обожаю авторов, умеющих создавать персонажей, которых не надо запоминать, так как они сами внедряются в подсознании читателя, завораживают тебя и даже после окончания книги они как некогда живущий друзья посещают тебя. По началу размер этой книги меня испугал, мне почему-то казалось что книга будет полна религиозными мотивами, но как только я открыл книгу, погрузившись в сюжет и в эпоху средневековой Турции, я уже не мог оторваться. Трудно расставаться с плодом воображения автора, оставшегося на моих губах словно сладкое послевкусие от ароматного романа.
Для меня эта книга была своего рода сказкой, хорошо продуманные сказкой, с нотками субтильного детектива - помимо этого, это первая книга которую я читаю у Шафаки. Мне хочется сказать что я глубоко впечатлён и у меня останутся очень хорошие воспоминания после чтение этой книги.
Как-то я дарил своей подруге пару книг написанных Элиф Шафак, зная что практически во всех ее романах главным персонажем становится судьба женщины - поэтому я привык думать что Шафак пишет для женщин и про женщин. "Ученик архитектора" убедил меня в обратном, что она талантливый автор, а не пишет только в одном жанре. Эта книга, о юном мальчике по имени Джахан, любившему больше всего на свете животных, а именно слона Султана, которого он считал своим самым близким другом, напоминая нам о дружбе, преданности и о любви. Книга разбита на три части: детство, юность и старость главного персонажа. Потомки Османской империи плохо обходится с ним, поэтому до старости лет Джахан отвык верить людям, но это не помешало ему побороть этот страх и становиться тем кем ему с детства хотелось быть архитектором, воплощая свои чертежи в реальности.
В Стамбуле я побывал только один раз и этого хватило, чтобы влюбиться по уши в этот неспокойный с вавилонскими улочками, город. Благодаря этой книге, я совершил еще одну экскурсию по этому незабываемому городу - в этот раз было круче, так как я путешествовал во времени. Незабываемая книга, когда будете находиться в дилемме: что почитать интересного, советую не раздумывая приступить к чтению этой книги.