aklway

по поиску крейсера «Москва»

9 мая 2018 г. 19:35

Удивительно как вовремя книга попала в мои загребущие руки. Аки "Симпсоны" авторы выбивают комбо из актуалочек этой весны. Сколько раскладов вы сделали? Три.
Человек-тень позаботился о том, чтобы люди больше не могли ходить по земле без летальных последствий. Стоит лишь коснуться асфальта и в тот же миг человек рассыпется сотней бабочек, снежинок или каким-либо мертвым животным. Отныне мир - игра.

Весь мир для вас — ловушка, любое возвышение — спасение.

Когда началась игра... тысячи фанатских сердец обратились в прах над Иорданом, горюя по "Мстителям", разного вида табуреты пользовались огромной популярностью у участников Евровидения 2018, а Met Gala насквозь пропитался библейским духом.

Не ищите в ней смысла, только правила.

Мне, пожалуйста, одного героя-изгоя со сверхспособностями, амнезию не добавлять. Эй, ну что же вы так! События в хаотичной хронологии безжалостно бью по щщам, а ты такой сидишь в уголочке, стараешься не плакать и ждешь, когда проблемы с памятью уже отпустят Владика. Кочевание с одной пики на другую - такой сюжетный ход не для меня. Это скорее сбивает с толку, чем держит в напряжении. Сюжет - это подиум, а ты модель, которая спотыкается о флэшбеки с каждым новым шагом до тех пор, пока не расквасит свои милое личико о внезапный крестовый поход. Печально однако, ведь начиналось все очень даже не плохо.

В общем, если читатель не зацепится за что-то одно из всего изобилия абсурдности, то чтение станет сущей пыткой. В моем случае, спасательным кругом выступал конфликт брата и сестры, который бьет в самое сердечко. Семейные игрища - дело эпичное. Забавно вспоминать то, как сестра поднимает бунт с целью не то, что выгнать гг из родного города, а прямо-таки убить его; после трогательных воспоминаний о детстве героев, когда они были друг за друга горой. Тут нужно отдать должное писателям, ибо флэшбеки мастерски сыграли, растопив мою черствую душу. Собственно, эта сюжетная линия одна из самых живых и интересных во всей книге, на ее фоне все остальное кажется неприлично нелепым, мелочным и тусклым.

Данихнов с Белоглазовым постарались сделать отсылку к высшим силам через такую своеобразный сюжетный ход с игрой, но под конец всего божественного становится настолько невыносимо много, что начинает тошнить.

Бог вокруг нас, Бог везде, Бог — страшный зверь, и в любую секунду может потребовать мою душу, а если я не подчинюсь, Бог натравит на меня адвоката.

Когда Бог лезет изо всех щелей волей-неволей из скептика превращаешься в ярого атеиста. Со стороны это выглядит примерно так
74ca2e6eec5d.gif

Девизом сего произведения, похоже, выступает мощная фраза : "Бьешь-добивай, бьют-вы^^бывайся до последнего". Если кто-то и вернется оттуда живым, то покалеченным точно.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", май 2018, команда "Дупло всевластия".