Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 мая 2018 г. 19:33

5 Кандидат в человека.

Зеленое мне кажется серым, а красное – черным.
Ну и что? Это не значит, что я плохой кандидат
в потенциального человека.

Какая простая концепция, но такая правильная: то, что ты проявляешь, находится впереди тебя. Все мы – создатели собственной судьбы. Намеренно или по невежеству, но наши успехи и наши падения – результат только наших действий и ничьих еще.

Ученые-зоологи утверждают, что собаки не умеют думать. У них есть рефлексы и собак можно натаскать на команды и трюки (все помнят из курса биологии опыты Павлова над собакой). Но попробуйте убедить в этом владельцев питомцев: кошечек, собачек и другой живности. Они мы уверены, что, обладая по человечески выразительным взглядом, уморительными повадками и способностью ярко и главное к месту проявлять эмоции, наши кошечки-собачки понимают нас, внимательно слушают, сочувствуют, выражают привязанность, а значит наделены способностью к мышлению.

Книга ведется от лица Энцо – собаки, которая награждена автором человеческими мыслями и даже где-то склона к философским изыскам. А почему бы и нет? Никто не знает, как у них там всё происходит в головёшке. Думала я, скептически улыбаясь. И попала под кат обаяния Энцо, заинтересованности судьбой Дэнни – его карьерой и семейным положением. Давненько меня так не увлекало, страницы летели перед глазами и «Гонки на мокром асфальте» была прочитана влет. Энцо мы наблюдаем от маленького щенка до его одряхления. Когда он был выбран из помета начинающим гонщиком Дэнни, потом с недоверием и долгим притиранием привыкал к девушке Дэнни, пережил вместе с парой их свадьбу и рождение дочки … (дальше могли бы быть спойлеры) Перед нами и судьба Энцо и история семьи, у которой он проживает и так, как видит он ее. И это очень мило, и трогательно. Несмотря на то, что в основе то лежат обычные житейские вещи: свадьба-рождение ребенка-выход мамы на работу-планирование семейного бюджета-планы на будущее. А в планы на будущее никогда не входят болезни и смерть близких. Жалко, обзаводясь животным, хозяин понимает, что он переживет его, век питомца недолог. В произведении есть своя художественная составляющая, как раз на эту тему и по авторской задумке собака в следующей жизни рождается человеком. Поэтому нет в финале безнадежности, надрыва. А только надежда на новую встречу и борьба с обстоятельствами и людьми, которая позволяет не акцентироваться вниманию читателя на потерях в семье Дэнни и Энцо. Привнесение писателем своего видения, а по-простому – художественного вымысла, мне было вдвойне приятно, после нескольких книг, опускающихся до пересказа действий героев и их поступков.

P.S. – для читавших:

спойлер
Ну, и как было не провести аналогию с событиями у всех на слуху, когда после смерти любимой дочери, бабушка и дедушка делили внука с зятем, упрекая его в равнодушном отношении к умирающей и в корысти. Еще раз убеждаюсь, что правда превосходит вымысел и любую выдуманную фантастику. И в отличие от реальности – в книге я, конечно, была за отца, т.е. за Дэнни.

Прочитано в лампомобе 2018. Спасибо Wandy за прекрасный совет.