Spade

сомнительный эксперт

9 мая 2018 г. 16:05

Очень ждал третьего тома и во многом именно ради него за трилогию и взялся — а в итоге здесь не так много Карны, как миродержцев всех мастей.
Карна вообще — один из самых любимых моих персонажей за всю книжную жизнь; я имею в виду Карну Махабхараты, потому что у Олди он всё-таки другой. Не скажу, что хуже или лучше, но отмеченный очень явно печатью авторских предпочтений и нашей, современной логикой. Поэтому стесались некоторые углы, изменилась в корне мотивация в ключевой, на мой взгляд, для понимания характера сцене с передачей панциря и серёг Индре.
Но это я отвлекаюсь, конечно.

Вообще я думаю, что лучше читать "Чёрного баламута" после Махабхараты. Конечно, многие вотэтоповороты станут предсказуемы, но зато намного лучше будет видна вся картина в целом.
Забавно, опять же: я читал у Олди книгу о Геракле без описания подвигов Геракла, теперь вот — переложение Махабхараты без собственно битвы на поле Куру. Любопытно, как они плетут, плетут эпическое полотно вокруг Одного Главного События, нагнетают вокруг него атмосферу, а потом швыряют читателя в воздушную яму: было, прошло, не так важно — смотри лучше, что теперь. Это интересный ход, и он действительно позволяет увести историю от, в сущности, пересказа к собственному полотну с оригинальным замыслом. И этот замысел — вовсе не оправдание кауравов. Кауравы не нуждаются в оправдании: вся центральная часть Махабхараты, всё сражение воспевает именно их.
"Чёрный баламут" — это Махабхарата как взлёт и падение Бхагавана Кришны.
Махабхарата как история современной цивилизации.
(На мой взгляд, правда, даже в этом случае цитирование Дюма и Державина выглядит всё-таки неуместно — но, опять же, это не случайность, а часть авторского замысла; а значит, вопрос вкуса.)

Очень стремительно скользящий финал, вот это ощущение, что неостановимо летишь с ледяной горы в пропасть со всем человечеством в обнимку — это дорогого стоит. И жуткие, прекрасные, правильные последние страницы; впрочем, удавиться всё-таки очень хочется.
Иди куда хочешь, дорогой Второй Мир.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тур 12