JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 мая 2018 г. 15:41

Продолжаем с сыном читать Носова.
Теперь очередь дошла до "Вити Малеева в школе и дома", соответственно о Вите и его новом друге-однокласснике Косте Шишкине. Эта книга уже посерьезнее Фантазеров, не о дошкольниках, а о уже несомненно взрослых мальчишках из 4го класса. Носов затрагивает довольно важные темы: зачем нужно учиться, как себя мотивировать на занятия (и вовсе необязательно школьные, любые занятия, где требуются определенные усилия), что такое дружба, и что делать, если друг совершенно очевидно действует себе во вред. Я бы сказала, эту книгу было бы полезно почитать не только нынешним школьникам, но и вообще нынешним юношам и девушкам, имеющим проблему с мотивацией.

Немного Носов перегибает палку с советской гиперответственностью перед классом, ну да это легко объясняется временем написания книги. Да, выволочки учеников перед всем классом царапают, как и общие собрания учеников с вынесением приговора и общественным порицанием. Но в остальном книга полезная, забавная и задорная, мальчишки есть мальчишки, увлекающиеся, активные, что только их не интересует, даже собаку выдрессировали таблице умножения. И что радует, они у автора не хорошие и не плохие, у них есть право на ошибку и, как следствие, право на ее исправление.

В детстве прям очень нравилась эта книжка, больше всех у Носова))

А я в детстве только Незнайку у него читала(
А эта прошла мимо как-то совсем.

А у меня был сборник "Фантазеры", вот там, кроме рассказов, были "Дружная семейка" (по-моему, так называется, про самодельный инкубатор) и "Витя Малеев". Рассказы мне не очень нравились, а повести интересные.

О, спасибо за "Дружную семейку", почитаем!

Оказывается, соврала немного с названием)

Ничего страшного))

"Веселая семейка")

А я не читала, надо пробовать :) у меня кстати Незнайка в свое время не пошел от слова совсем, не знаю почему. Помню, не дочитала даже.

Я Незнайку тоже не люблю (( мы вот сейчас его начали, у меня аж зубы скрипят, а сыну нравится.
Про Витю пока самая лучшая у него книжка, кмк.

Припоминаю,что бесил сам Незнайка :) и мультфильм не нравился. В общем, не моя история.

Именно, все аналогично.

мне про Луну мульт с ним нравился)

А мне как-то совсем не зашло :)

вкусовщина, что поделать)))

Даешь хорошие детские книги!;)

Класс! Завидую вам по-доброму)

Любишь Носова?

Обожаю)