Spade

сомнительный эксперт

9 мая 2018 г. 15:23

Пишу рецензию почти через год после того, как прочитал книгу, поэтому очень тезисно.

Во-первых, стиль значительно лучше, чем в первой части. Из более субъективного — здесь мне намного интереснее герой, наставник Дрона, Брахман-из-Ларца. Он у Олди получился этаким мифологическим аспи, который опирается на писанные законы общества, не понимая неписаных, что приводит к смазанным результатам.

Из субъективных же минусов могу назвать неиспользованное многоголосие: авторы вводят значительное количество рассказчиков, но говорят они все одним и тем же языком, и это жаль. Упущенная возможность, я считаю.
Лишние родственные связи, которые, впрочем, ведут начало ещё из первой части, я бы тоже к плюсам не отнёс: в Махабхарате и так достаточно рокового.
Традиционно неловкие/странные/отвратительные постельные сцены здесь во многом оправданы, но вот женщина, которая во время изнасилования начинает "со знанием дела стонать" — это семя большого зла, которое не хочется видеть у писателей-гуманистов.
Мелочи (нелогичная обида Дроны на Друпаду за то, что тот ведёт себе как предписано и олдевское клятвопреступничество Грозного, который всё-таки клялся не касаться женщины, а не просто "не жениться") оставим на расхождение в трактовке образов.

Ну и тема, развивающаяся с первой же части, здесь становится яснее, ярче, объёмнее: это здесь даже не борьба с роком/судьбой/богами/предначертанным, а в первую очередь борьба с самим собой. Хорошо, красиво, ступенчато.