9 мая 2018 г. 12:42

Наверное, моим самым большим детским страхом было то, что немцы снова на нас нападут. Помню мы с друзьями боялись даже произносить вслух имя Гитлера или рисовать мелом на асфальте свастику, чтобы не накликать беду.
И вот, в своей книге Сергей Анисимов оживил мои детские кошмары. Написана она была в 2012 году, описывая альтернативное будущее, 17 марта 2013 года - нападение на Россию и начало новой мировой войны. Но, беря во внимание, что в 2013 году был реализован один сценарий (украинский), который вполне мог привести к результату, описанному в "За день до послезавтра", книга ставит читателя перед шокирующей альтернативой.
Книга очень понравилась! Очень много познавательной информации!
По сюжету книги, один из ударов вражеской авиации был нанесен по авиабазе "Энгельс" (Саратовская область). На этой авиабазе дислоцировался 184-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк, который входил в состав 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской краснознаменной дивизии.
184-й полк мог бы быть одним из старейших в ВВС : 184-й гвардейский Полтавско-Берлинский ордена Ленина Краснознаменный тяжелый бомбардировочный авиационный полк уже существовал. Формирование началось с 51-го скоростного бомбардировочного авиаполка 22 июля 1938 г. в Курске. Весной 1 939 г. полк стал именоваться не «скоростной» а дальнебомбардировочный. Личный состав полка прошел всю Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Первый боевой вылет был выполнен 16 июня 1941 г., последний – 28 апреля 1945 г. Всего за войну экипажи выполнили 8540 боевых вылетов, 13 человек были удостоены звания Герой Советского Союза. 27 мая 1944 г. приказом НКО № 0137 полку присвоено почетное наименование «Полтавский», приказом ВТК № 0111 от 11 июня 1945 г. – наименование «Берлинский».
15 декабря 1945 г. полк вновь сменил номер – стал именоваться 184-й гвардейский бомбардировочный авиационный Полтавско-Берлинский Краснознаменный полк.
Но, полк, который базируется сейчас в Энгельсе, не стал преемником того 184 гв. ТБАП, который после развала СССР остался на Украине в Прилуках, так как знамя и регалии полка от Украины не передавались (несмотря на то, что украинский авиаполк уже был расформирован).