LeRoRiYa

9 мая 2018 г. 12:28

3 "Оттенки" от лица Грея

Рецензии на предыдущие книги:
"Пятьдесят оттенков серого"
"На пятьдесят оттенков темнее"
"Пятьдесят оттенков свободы"
Истории о 50-ти оттенках
История 1
История 2
История 3

Красный, как же ты не понимаешь.
Что с собою меня губишь.
Что в обьятиях убиваешь.
Ранишь...
Хватит, не хочу я боли.
Не могу так больше жить.
Отпусти меня на волю.
Я смогу тебя забыть.
(с) Слава "Красный"

Прежде чем писать рецензию на дочитанные ночью "Пятьдесят оттенков" глазами Кристиана Грея, я перечитала свои рецензии и истории, написанные в конце весны - летом 2013 года. Многое с тех пор изменилось, кроме тех фактов, что у меня по-прежнему тот же "опыт" в отношениях с парнями, та же уверенность, что любящая девушка/женщина в глубине души готова принадлежать любимому человеку без остатка и способна позволить ему очень многое.

Зато мой подход к этой истории с точки зрения того, что Анастейша - неофит, посвящаемый мастером в нечто такое, чего она не знает, теперь кажется мне диким. По крайней мере, я уж точно не хотела бы попасть в руки такого "мастера". Даже при отсутствии личного опыта, а значит, возможности сравнивать только на опыте близких людей, я понимаю, что такие отношения неправильны.

Кстати, в предисловии Эрика Джеймс говорит, что благодарит людей, сделавших ее слог более читабельным. Возник вопрос: что же было ДО, если вот это - читабельно? Ужас. Клишированность никуда не делась, хоть между написанием основной трилогии "Оттенков" от лица Анастейши и этой книги прошло несколько лет.

Плюсы:
-нет внутренней богини и подсознания
-интересно было узнать Грэя изнутри

Минусы:
-просто пересказ 50-ти оттенков, практически без дополнений
-помимо сексуальных сцен, описанных и Анастейшей, секс постоянно в мыслях Грея. И как его "империя" не рухнула, если он даже на работе только думал, что еще он может провернуть с Аной Стил?
-однообразные сексуальные сцены, пустые мысли и диалоги
-реально нового я лично не узнала о Грэе ничего.

В общем, признаю тот факт, что время потрачено вообще зря.
Слепое преклонение Грея перед Эленой Линкольн бесило. Абсолютно согласна с Анастейшей в том, что она растлительница малолетних, педофилка и сумасшедшая извращенка.
Загадка, как Эллиот может нормально относиться к Кристиану, который так издевался над ним все детство.
Удивительно, что Кэррик и Грейс решились усыновить такого проблемного ребенка. Браво им.
Жалко Кристиана и реальных детей, которые из-за конченных родителей, как биологическая мать Грэя, уверены, что они никчемные чудовища, недостойные любви.

Плюсую. Бесит меня эта баба.