CatMouse

8 мая 2018 г. 23:39

Несколько недель ушло у меня на эту небольшую и вроде бы вполне позитивную книжечку.
И снова удалось отличиться: всем поголовно она нравится, а мне показалась где-то фальшиво-бодренькой, где-то примитивной, а местами и вовсе раздражающей. Преимущественно теми местами, где автор говорит о себе, подробно и с удовольствием рассказывая о своем месте в коллективе, своих шутках и выходках. А это практически вся книга, потому что себя В. Санин очень любит, своей готовностью провести целый год в Антарктиде очень восхищается, и забыть об этом никому не дает.

Ну да бог с ним, с автором, писать о себе - его право. Да и в принципе любой автор пишет о себе. Тут дело скорее всего в другом. Сама книга напоминает какие-то дневниковые записки для внутреннего пользования.

Огромное количество действующих лиц, все упомянуты по имени и фамилии, а иногда и по отчеству - ясное дело, книжка писалась в обмен на воспевание станции и ее обитателей, но для среднестатистического читателя перечисление конкретных лиц весьма утомительно.

А что касается юмора - он, опять же, очень внутренний, примитивный и попросту топорный. Байки очень односложные и выветриваются из головы сразу после прочтения. На протяжении всего чтения у меня было такое чувство, что в свое время книга, возможно, читалась вполне неплохо, но теперь попросту устарела.
Юмор ведь может устареть, посмотрите какой-нибудь старый КВН, например.

Попросту говоря, это не литературное произведение, а этакая стенгазета с короткими анекдотами и карикатурами, сделанная трудолюбивыми полярниками для того, чтобы повесить у себя в кают-компании, а потом забрать домой, показать женам и детям. "Вот так Иванов и Сидоров брали пробы льда из айсберга, а вот Петров пытается прибить ручку к двери домика". Часто встречаются просто обыденные ситуации, не несущие смысловой нагрузки или юмора. Наверное, можно читать это под настроение, такое ура-патриотичное настроение, чтобы "смотрите, как наши покоряют Север, мы-команда, дружба навек". К сожалению, получить удовольствие от чтения я так и не сумела.

Печально, друг, что бесхитростная, искренняя книга произвела на тебя такое впечатление. Впервые я проглотил ее еще в советское время в журнальном варианте (журнал «Октябрь»). Захлебнулся слюной от зависти и восхищения. Кто знал, что удастся попасть в это лучшее место на Земле через много лет после смерти Владимира Марковича. Шел под парусом и казалось, что иду по давно знакомым местам, хотя Санин писал о континентальной Антарктиде. Не твоя вина, что в этой блестящей книге ты увидел меркантильность, поверхностность, КВНщину. Тяжело объяснить человеку, который там не был, что там люди живут так, как должны жить во всем мире: чисто, честно, просто. Удивительно то, там стираются границы, национальности, политическая агрессивность. Помнишь момент с самым ценным на континенте альбомом, в котором были засняты девушки на советском юге. В этом вся простота и красота книги: она о другом мире, в котором большинство живущих никогда не сможет побывать. А потому и понять. Если не хочешь.
Да. Книга устарела: в Антарктиде давно уже нет выгребных ям с окурками, которые можно в тяжелые дни извлекать, сушить и повторно курить. Весь мусор, включая табачный пепел, вывозится на Большую Землю. Но неоткрытых мест там полно! Адмиралтейские карты до сих пор покрыты надписями «неизученные территории». Потому я неоднократно ловил себя на мысли, что вижу Сугроб Санина.
Читайте. Это - бессмертная книга для всех, кто не живет только сегодняшним днем.

Печально, что существуют люди, делающие далеко идущие выводы не из прочитанного, а из того, что есть у них в головах. Еще более печально, что в своем желании поучать они вырвались на просторы интернета, но не озаботились разобраться, где и как можно и нужно высказывать свою точку зрения, а где это попросту неуместно. Печально, что вместо того, чтобы писать свои мемуары или рассказывать свои истории детям и внукам, они пытаются, прикрываясь фальшивым сожалением, обесценить чужую точку зрения, высказываясь при этом в нарочито ласковой и пренебрежительной манере, свысока, не понимая, что куда лучше и честнее написать свою рецензию, чем, прочитав по верхам чужую, зацепиться за ключевые слова. Вообще много есть печальных вещей на свете. Может, единственно печальная вещь - это как раз то, что еть люди, которым некому и негде рассказать о своем пребывании на Севере, кроме случайно встреченного на просторах лайвлиба рецензента.