ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 мая 2018 г. 23:38

В своей первой пьесе писатель симпатизирует революции 1905 года. Среди действующих лиц драмы есть погибший революционер, но он ни разу не появляется на сцене, зато вокруг него происходят основные события. Его отец, знаменитый ученый-астроном, во время этого исторического события находится в эмиграции, в обсерватории в горах. Но и туда приходят вести из России.
Именно он,учёный, является, по мнению Андреева, воплощением счастливого человека, не живущего бренностью жизни, а отдающего себя идеалам науки. В этом, отчасти, революционер и учёный схожи,но, думается, автор на стороне учёного, которому принадлежат следующие слова:
"Человек думает только о своей жизни и о своей смерти — и от этого ему так страшно жить и так скучно, как блохе, заблудившейся в склепе… Чтобы заполнить страшную пустоту, он много выдумывает, красиво и сильно, но и в вымыслах — он говорит только о своей смерти, только о своей жизни, и страх его растет. И становится он похож на содержателя музея из восковых фигур, — да, на содержателя музея из восковых фигур. Днем он болтает с посетителями и берет с них деньги, а ночью — одинокий — он бродит с ужасом среди смертей, неживого, бездушного. Если бы он знал, что всюду жизнь!...А ты слышишь, мой мальчик, что поют звезды? Они поют, и песнь их таинственна, как вечность. Кто хоть раз услышит их голос, идущий из глубины бесконечных пространств, тот становится сыном вечности! Сын вечности! — да, Петя, так когда-нибудь назовется человек."

Игра в классики. Тур 10