lenysjatko

8 мая 2018 г. 18:54

3 Критика на критика.

Ну назвать произведение книгой у меня уж никак не получается - это сборник рецензий, которых мне вполне хватает на любимом сайте. Правда, написано все очень живенько, легко, читается на раз и определенная доля полезной информации тут все же присутствует. Сказать, что мне вообще не понравилось, я не могу - ведь Юзефович удивительно тонкий ценитель, внимательный читатель и хороший критик, который не навязывает, а советует.

Здесь все поделено на жанры, что удобно и облегчает задачу тому, кто интересуется чем-то конкретным. Перечислять многочисленные труды, упомянутые Галиной, я не стану. Скажу лишь, что их много и все они добротно проанализированы. Присутствуют авторы самые разные: от Пелевина и Акунина - явных фаворитов и любимцев публики, до совсем незнакомых, которые необязательно стали открытиями, более того, понимаешь, что их лучше вообще не читать.

Немного разбавляют поток информации интервью, но их только два и они совсем небольшие. Первое - с Мириам Петросян, которая сообщает, что роман "Дом, в котором..." скорее всего так и останется первым и последним (что меня огорчило), а второе - с Максом Фраем, которое показалось скучным и напомнило разговор ни о чем. Было бы значительно интересней, если бы Юзефович помимо рецензий время от времени вставляла бы что-то нейтральное.

Главным плюсом здесь я считаю то, что ты получаешь надежного проводника в мир литературы. Заглядываешь в ниши, о которых не подозревал и это грозит новыми фантастическими открытиями. Я пополнила свои хотелки несколькими книгами, о которых Юзефович отозвалась коротко и ясно: "Читать обязательно". Я поверила, а теперь посмотрю, что получиться.
Еще я оценила манеру изложения материала - поучиться есть чему, конечно, если вы собираетесь писать. Отмечу также отсутствие спойлеров, что частенько обойти очень сложно.

Вообщем, положительные стороны я изложила, но положа руку на сердце, признаюсь: если бы не прочла, то тоже было бы неплохо.

Рецензия написана в рамках игры Урок литературоведения.