winpoo

8 мая 2018 г. 15:14

Ну… даже не знаю, что сказать. Похоже, чтение таких книг сильно зависит от настроения: иногда они кажутся пустыми и пошлыми, а иногда и романтичными. Как говорится, просто добавь воспоминаний. И я добавила. Под настроение.

Поначалу, когда развивалась линия Адели и Джека, сюжет вполне настраивал меня на романтичный лад: интригующее знакомство на гаражной распродаже, когда герои мгновенно понимают, что вот-вот в жизни произойдет что-то важное, томно-страстная Венеция с ее слегка поизносившимся шиком, хорошая живопись, долгая история любви и сомнений, суматошное ослепительное счастье, схваченное урывками, с острым ощущением, что оно не навсегда... И в какой-то момент я подумала, что вот, наконец, мне попался-таки качественный микс из любовного романа и семейной саги. «Вероника Генри, - сказала я себе, – надо запомнить это имя». И представив себе нечто вроде этого, стала читать.

картинка winpoo

Но не тут-то было. Другие линии (Райли и Сильви [любовь и верность через века], Саймона и Стефани [мудрая вторая жена], Джека и Эмми [отвергаемая любовь], Имоджен и Дэнни [любовный мезальянс]) были затрепаны до дыр и скучны до зевоты, да и главная линия постепенно выродилась во что-то уже не раз читанное, заставляя внутренний читательский слух бежать впереди авторского пера. А к концу, как водится, творческого потенциала автора на всех не хватило, и уровень предсказуемой банальности и слюнявой сентиментальности превзошел и ее писательские возможности, и мое терпение. Долистала просто для того, чтобы завершить начатый гештальт и про всех все даже не узнать, а, скорее, подтвердить, что все случилось именно так, как и предполагалось – никто ни с кем не расстался, все предложения любви приняты, все сомнения отринуты, все обещания выполнены. В общем классика хэппиэндов.

Если верить Ж. Польти, в мировой литературе регулярно вращается не более 36 сюжетов. Так вот, похоже, что любовных среди них уже почти не осталось. Вероника Генри – не надо запоминать это имя.