el_lagarto

такой себе гуру

8 мая 2018 г. 14:44

Когда мои верные бобры камрады rijka и augustin_blade говорят, что надо не отставать и читать доселе неизвестную, но явно любопытную книженцию, то что ж делать, надо все бросать и бежать читать, тем более, что дело в таких случаях всегда того стоит. "Северный удел" - не исключение. Не знаю, когда бы я еще добралась до книги без них, а чтение оказалось и впрямь занимательное.

Прежде всего, из-за того, как описан придуманный автором мир. Тут, правда, у меня осталось двоякое впечатление: с одной стороны, разделение людей на семьи по крови, где кровь - это не просто фамилия и красивый титул, а еще и особого цвета и силы магия, подкрепляющая право на власть и позволяющее легко отличать низших от высших, этакое волшебно закрепленное дворянство. Эта идея прописана очень подробно и интересно, а вдобавок еще и красиво вплетена в детективную интригу, а революционный конфликт между высшими и низшими ("мы рождены, чтобы править" и "хватит это терпеть только потому, что у них кровь другого цвета") вообще одна из центральных тем книги. С другой стороны, очень уж запутанная география получилась у мира. Без карты (а в электронной версии ее не было) очень сложно понять, что где происходит и куда герои едут, кроме того, что катаются они вроде как по фантастической версии России, потому что мир отдаленно напоминает Европу, только с кучей переподвыподвертов. Есть, например, Полония и Астурия, которые запросто соседствуют с каким-нибудь Ганаваном или еще чем-нибудь столь же выдуманным, и почему так получилось, нигде не объясняется. Чем ближе к концу, тем сильнее я ждала, что вот-вот, уже сейчас, автор, наконец, объяснит, почему здесь вроде как Империя, но не та... но нет. Ну что ты, Ящерка, как маленькая, сама фантастические подробности придумать не можешь?

Правда, если забить на зыбкую условность мира, то читать очень интересно. Детективная интрига закручена очень лихо и не провисает ни на секунду, а в конце, по примеру любой хорошей пружины, выстреливает так, что читателю мало не покажется. Хорошо прописаны персонажи: все они очень человечны, со своими недостатками и сильными сторонами, которые вынуждены в этом мире существовать. Особенно интересен тут главный герой. Офицер тайной службы из благородной семьи, который ведет расследование, имеет собственную небезынтересную историю. Вот только стиль, которым он ведет рассказ, мягко говоря, на любителя: рубленые фразы, короткие описания людей - будто фоторобот составляет, а не описание. При этом природе посвящены чуть ли не поэтические строки. Впрочем, ближе к середине повествования видно, что автор расписался, и речь его героя становится несколько ровнее.

Мир героям достался не самый приятный: мрачный, кровавый (и не только в смысле магии) и весьма запутанный. Борьба за власть, революционные общества, война и странное колдовство - вот вещи, с которыми им приходится столкнуться. Атмосфера давящая и мрачная, опасности могут подстерегать на каждом шагу, но при этом оторваться от чтения, пока не узнаешь всю подоплеку истории, очень сложно.